1529

Судебные приставы Новгородской области будут расследовать преступления по уклонению от погашения кредиторской задолженности

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект о внесении поправок в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части касающейся службы судебных приставов. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов по Новгородской области.

В настоящий момент приставы-дознаватели ведут по подследственности уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации. Теперь к ним «присоединят» статьи 157 и 177 УК РФ. А это - «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

- До сей поры расследованием указанных преступлений занимались дознаватели органов внутренних дел,- говорит начальник отдела организации дознания и административной практики Управления Константин Васильев,- При этом фактически преступления по статье 177 УК РФ ОВД не выявлялись и не расследовались, то есть данная статья в настоящее время не действует. Предстоящие изменения в уголовно-процессуальном законодательстве предоставят службе судебных приставов дополнительные полномочия по исполнению судебных решений. Так, у судебного пристава-исполнителя появится дополнительный рычаг воздействия на должников посредством реальной угрозы уголовного преследования.

Таким образом, судебных приставов ожидает существенное увеличение объема работы и, соответственно, качественное ее изменение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».