1430

Судебные приставы приостановили действия по конному клубу «Конкур»

Судебные приставы Великого Новгорода приостановили действия по освобождению земельного участка, принадлежащего Новгородскому университету, от конно-спортивного клуба «Конкур».

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УФССП по Новгородской области. Планировалось в течение двух-трех дней перевезти на специально оборудованном автомобиле всех лошадей на временное содержание в конеферму, расположенную в 20 км от Великого Новгорода.

После освобождения от животных аварийный ангар, в котором располагается конеферма клуба, должны были снести с помощью специальной техники. Имущество, в том числе корма, вывезти на ответственное хранение. Однако служба судебных приставов заявляет, что решение суда об освобождении земельного участка из незаконного владения будет исполнено. При проведении следующих исполнительских действий по освобождению земельного участка будут задействованы большие силы правоохранительных органов для обеспечения надлежащего общественного порядка.

Отдел судебных приставов Великого Новгорода намерен также обратиться в прокуратуру города с заявлением о проведении проверки в отношении лиц, оказавших неповиновение и сопротивление представителям власти при исполнении ими служебных обязанностей, среди которых были не только несовершеннолетние дети, но и взрослые.

Напомним, что вчера, 12 февраля 2008 года, судебные приставы пытались исполнить решение суда по освобождению земельного участка. Однако им это не удалось. При попытке вывести лошадей директор клуба «Конкур» Олег Играйко поджег себя, но пожарные и приставы предотвратили самосожжение. «Живой» стеной на пути приставов встали около 20 воспитанников клуба. Дети всячески препятствовали выполнению работы приставов, отогнали двух лошадей за пределы клуба. Приставам удалось вывести только одну лошадь. «Конкур» занимал земельный участок в 14,5 гектара с 1996 года по договоренности с Новгородским университетом. Позже университет потребовал клуб в суде освободить данный участок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».