1786

Судебные приставы: самый небольшой штраф может обернуться для новгородцев арестом

Сегодня, 21 марта, на брифинге для журналистов заместитель главного судебного пристава Новгородской области Светлана Алфимова, рассказала о том, что самый небольшой штраф может превратиться для должника в кругленькую сумму или даже стать причиной ареста.

По словам Светланы Алфимовой в настоящее время на исполнении у судебных приставов Новгородской области находится 165 тысяч исполнительных производств, из которых 35 — 40 тысяч — это исполнительные производства о взыскании различных штрафов.

Светлана Алфимова рассказала, что зачастую самый небольшой штраф в 100 рублей может превратиться в приличную сумму или обернуться административным арестом на срок до 15 суток. Так, к примеру, если штраф в 500 рублей не оплачен должником в течении 30 дней с момента вступления постановления в законную силу, то по истечению трех дней орган, вынесший постановление, вправе составить протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и направить его на рассмотрение в суд. Суд может принять решение об удвоении штрафа, но не менее чем до 1000 рублей. То есть штраф превращается в 1500 рублей. Если и этот штраф не уплачен, то к неоплаченному штрафу прибавится исполнительский сбор в размере 7% от суммы штрафа, но не менее 500 рублей.

По словам судебных приставов, такая нехитрая арифметика ожидает тех, кто не исполняет закон. За 2012 год порядка 250 исполнительных производств были направлены в суд на удвоение штрафов. В случае дальнейшего затягивания оплаты гражданин может быть снова привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ и получить наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. Данная практика имеет место на территории Новгородской области.

— Если вы являетесь злостным неплательщиком, то есть не первый раз попадаетесь за несвоевременную уплату, либо в службе судебных приставов находится несколько исполнительных документов о взыскании административных штрафов с того или иного лица, суд на свое усмотрение может выбрать либо удвоение штрафа, либо применить такую санкцию как административный арест, — пояснила Светлана Алфимова.

Добавим, если ваш штраф все-таки обернулся возбуждением исполнительного производства, то долг теперь можно погасить, не выходя из дома. На сайте Управления ФССП России по Новгородской области действует «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого можно без комиссии оплатить все свои задолженности через сайт. Другой вариант — распечатать здесь же уже заполненную квитанцию и оплатить долг в ближайшем банке.