Судебные приставы: у новгородцев растет задолженность по кредитам

В первом полугодии 2013 года в Управлении ФССП России по Новгородской области на исполнении находилось более 250 тысяч исполнительным производств на сумму свыше 9 млрд. рублей. Треть из них относится к кредитам.

— Особую озабоченность вызывает рост задолженности по кредитам. Это постоянно растущая задолженность, никак не удается сбить рост. На сегодняшний день из 9 млрд. рублей общей суммы задолженностей 3 млрд. 300 млн. рублей — это задолженность по кредитам. Практически 90% из них относятся к физическим лицам, — рассказал главный судебный пристав Новгородской области Сергей Кузьминкин.

Он также отметил, что изыскивать кредиты все труднее и труднее, потому что зачастую люди имеют несколько кредитов в разных банках.

— Мы говорим, что существует банк данных исполнительных производств, можно проверить человека, есть у него задолженность, или нет. К сожалению, кредитные учреждения продолжают выдавать денежные средства даже тем, кто находится в банке данных исполнительных производств, тем, кто уже не смог во время все выплатить, — добавил Сергей Кузьминкин.

Главный судебный пристав Новгородской области рассказал о «громком» кредите в 320 млн. рублей, который был выдан юридическому лицу в городе Чудово, но поручителем было физическое лицо. Этот же банк выдал 58 млн. рублей физическому лицу в Малой Вишере на развитие сельхозпредприятия. На сегодняшний день этот человек покинул страну, проживает в Азербайджане. У судебных приставов осталось исполнительное производство с задолженностью порядка 58 млн. рублей. Имущества уже никакого нет, поэтому кредит останется невзысканным.