1412

Судебные приставы в ходе рейда на дорогах взыскали в 7 раз больше штрафов

Судебные приставы Новгородской области возобновили совместные с сотрудниками ГИБДД рейды по выявлению неплательщиков штрафов ГИБДД среди водителей транспортных средств.

Первыми вернулись к отработанному в прошлом году способу взыскания задолженностей приставы и сотрудники ГИБДД Боровичского и Старорусского районов. В Боровичах дежурство было организовано только в вечернее время суток на пяти передвижных постах ДПС. В Старой Руссе участники рейда предпочли чередовать время суток.

Сотрудники ГИБДД останавливали водителей, а судебные приставы проверяли их на наличие долгов по информационной базе учета. В случае выявления должника приставы либо принимали штрафы на месте, либо выдавали квитанции для оплаты через банк. Кроме того, автолюбителей предупредили о том, что мероприятие будет повторяться, и злостные должники в случае уклонения от оплаты штрафа будут подвергнуты административному аресту.

«Это предупреждение и сработало, - полагает начальник ОСП Старорусского района Маргарита Ивлева. – На месте проведения рейда немногие должники оплачивали задолженности. Но оказаться в камере административного задержания даже на сутки, никому не хотелось. Вот и платили активно в сберкассах и отделе судебных приставов.»

За рейд боровичские приставы взыскали с должников около 17 тысяч рублей, предупредили неплательщика алиментов об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. У боровичанина, задолжавшего 27 тысяч рублей, произвели арест автомагнитолы и мобильного телефона.

За неделю, во время которой, проводился рейд в Старой Руссе, автомобилисты погасили штрафы на сумму 70 тысяч 750 рублей. Работая в обычном режиме, за это время приставы взыскивают штрафов ГИБДД на сумму, в семь раз меньшую, отметили в УФССП.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».