1740

Судебные приставы: в магазинах близ детского сада торговали сигаретами (Новгородская область)

В канун Нового года судебные приставы Старорусского и Пестовского районов окончили фактом исполнительные производства по запрету на торговлю табачными изделиями в магазинах, расположенных вблизи учебных и детских заведений.

— В Пестово на основании решения районного суда было возбуждено сразу три исполнительных производства: одно — в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося торговлей табачными изделиями в ларьке «Кура-гриль», и два — в отношении руководства двух магазинов, в которых торговали сигаретами в непосредственной близости от детского сада. Данные решения были вынесены судом по иску представителей прокуратуры в защиту интересов неопределенного круга лиц, — сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области.

Судебные приставы-исполнители после поступления исполнительных листов незамедлительно предупредили руководство торговых точек о возбуждении исполнительных производств. Уже на следующий день в Пестово в момент выхода судебных приставов по указанным адресам табачные изделия ни на витрине, ни под прилавком, ни в складских помещениях обнаружены не были. Согласно накладным сигареты были переданы на реализацию в иные магазины и ларьки, расположенные вдали от школ и детских садов.

Предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ руководства торговых точек, где в нарушение законодательства продавали табак, является гарантией прекращения торговли сигаретами в прежних местах. Тем более, что наказание по данной статье УК РФ достаточно строгое.