2051

Судебный пристав-исполнитель, присваивавшая чужие деньги, приговорена к 4 годам лишения свободы условно

Вчера, 9 сентября 2010 года, в Управление ФССП России по Новгородской области поступил приговор Новгородского районного суда, вынесенный в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Великого Новгорода Е.С. Поповой.

Суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и приговорил к четырем годам лишения свободы без штрафа. Назначенное наказание суд решил считать условным с испытательным сроком 3 года. Приговор не был обжаловал и вступил в законную силу 6 сентября 2010 года.

Как напомнили в пресс-службе Управления, еще в 2009 году в отношении Поповой была проведена служебная проверка, в ходе которой установлено, что ею с 27 августа по 25 сентября 2009 года по квитационным книжкам принимались денежные средства и не сдавались на депозитный счет ОСП Великого Новгорода. Пристав присвоили себе денежные средства на общую сумму 21 тысяча 630 рублей.

Попова была уволена со службы в октябре. Кроме того, выяснилось, что ею был взят кредит, но, несмотря на это, женщина тратила деньги на собственные нужды. Наличие у нее юридического образования оказалось недостаточным для понимания степени ответственности за свои действия.