1548

Судья обвиняется в вынесении заведомо неправосудного решения (Новгородская область)

24 августа направлено в суд уголовное дело в отношении бывшей судьи Окуловского районного суда Татьяны Нестеровой. Как сообщает старший помощник прокурора области Елена Макарова, преступление было выявлено в 2007 году в ходе надзорной проверки.

В ходе проверки была получена информация о незаконном получении несколькими выходцами из бывших республик Закавказья гражданства Российской Федерации. В ходе следствия по возбужденным уголовным делам установлена причастность к совершению преступлений судьи Нестеровой.

Вынесенные судьей решения отменены. Нестерова вину в совершении преступления на предварительном следствии не признала. В отношении девяти лиц, причастных к указанным событиям, также вынесены обвинительные приговоры. Среди них как лица, использовавшие подложные документы, так и должностные лица органов местного самоуправления, способствовавшие их получению.Действия Нестеровой квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 305 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, предусматривают до 4 лет лишения свободы.