1192

Судьям выдадут мобильные "тревожные кнопки"

Как сообщает РБК, Правительство РФ утвердило постановление от 27 декабря 2012 года о федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы.".

Документ закрепляет показатели и индикаторы, объекты и объемы финансирования, необходимые для реализации программы. Об этом РБК сообщили в пресс-службе правительства.

В соответствии с программой, на обеспечение безопасности зданий судов и их охрану в ближайшие восемь лет государство выделит более 3 млрд рублей.1 млрд будут направлены на обеспечение безопасности судов общей юрисдикции, арбитражные суды получат 2 млрд руб.

Кроме того, судьи получат специальные "тревожные кнопки", которыми смогут пользоваться не только в зданиях судов, но и за их пределами. В правительстве выразили озабоченность в связи с растущим числом покушений на судей: в течение четырех лет - с 2009 года по 2012 год - в России убили 14 судей, лишь девять преступлений были раскрыты. Также для проведения выездных арбитражных процессов в отдаленных местностях с 2013 года судьям начнут выдавать микроавтобусы с расширенными функциональными возможностями.

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, в новгородских судах уже в курсе планируемых нововведений, однако, не располагают информацией о суммах, которые им будут выделены.

Как прокомментировала официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова, планируется введение мобильных кнопок для судей, однако, сколько их поступит и когда, пока неизвестно. В настоящее время "тревожные кнопки"есть у судей в кабинетах.

- Оснащение мобильными кнопками - это необходимая мера, в связи с тем, что работа судей несёт в себе определённую опасность, особенно если речь идёт об уголовных делах, - сказала Маслова.

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в пресс-службе Арбитражного суда Новгородской области, в ведомстве из открытых источников знают о планируемых изменениях. При этом судьи также располагают "тревожными кнопками"в своих кабинетах. По мнению председателя Арбитражного суда Новгородской области Артёма Драчены, необходимо позитивно относиться к безопасности судей, как в служебное, так и в неслужебное время.

Напомним, 24 сентября в поселке Крестцы Новгородской области был убит 32-летний мировой судья судебного участка № 8 Крестецкого района Сергей Жиганов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.