1575

Судят эксперта-эколога.

Завтра, 20 августа, состоится заседание суда Новгородской области по кассации к решению суда Новгородского района по иску ЗАО "Новгородский металлургический завод" против Елены Коноваловой.

Напомним, что на состоявшемся в пригороде Великого Новгорода поселке Сырково сельском сходе Елена Коновалова публично высказала свои опасения по поводу будущего влияния на здоровье жителей поселка и экологическую обстановку строящегося металлургического завода. По мнению жителей поселка, поддержавших точку зрения Елены Коноваловой, им не было предоставлено необходимой информации о строящемся предприятии.

Металлургический завод относится к предприятиям 1-го класса опасности, местом для строительства завода выбран промышленный район N1 Великого Новгорода, где уже располагаются такие предприятия как химический комбинат "Акрон" и Теплоэлектроцентраль-20. Кстати, Елена Коновалова много лет проработала в лабораториях ОАО "Акрон", где производила мониторинг экологического состояния окружающей среды.

После выступления Елены Коноваловой на сельском сходе в Сырково, ЗАО "Новгородский металлургический завод" подало против нее иск о защите деловой репутации. Дело слушалось в Новгородском районном суде 16 июля судьей Ириной Очередько. Елене Коноваловой было предписано организовать собственными силами новый сход граждан и опровергнуть опорочившую ЗАО "Новгородский металлургический завод" информацию.

Как отметила в беседе с корреспондентом REGIONS.RU ответчица Елена Коновалова, в суде ей фактически не была предоставлена возможность высказать аргументы в свою пользу, поэтому несогласная с таким решением суда ответчица 2 августа подала кассационную жалобу в Новгородский областной суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.