1409

Судью Окуловского районного суда (Новгородская область) уличили в противозаконной деятельности

Информация о незаконной деятельности судьи Окуловского районного суда направлена прокурором Новгородской области Сергеем Бажутовым председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса о внесении представления в Новгородский областной суд в порядке пункта 5 части 1 статьи 448 УПК РФ.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. Прокуратурой установлено, что при рассмотрении гражданских дел судьей грубо нарушались нормы гражданско-процессуального законодательства. В частности, судья предоставляла вымышленные данные о свидетелях, свидетели не участвовали в судебных разбирательствах. Кроме того, в судебных заседаниях свидетели давали заведомо ложные показания, а по ряду дел судебные решения вынесены без проведения судебных заседаний.

Отметим, что УПК РФ предусматривает особый порядок производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, к числу которых относятся и судьи судов общей юрисдикции.

В соответствии со статьей 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи принимается председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей областного суда, о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».