1264

Сумма неэффективного использования федеральных денег в Новгородской области в 2012 году составляет почти 40 млн рублей

На коллегии под председательством главного федерального инспектора в Новгородской области Алексея Карманова сегодня, 12 июля, обсудили вопрос эффективного использование федеральных бюджетных средств, полученных регионом.

Фото: Константин Чалабов

По данным Федерального управления по казначейству в Новгородской области, в 2012 году из федерального бюджета региона получил 8 млрд 744 млн рублей. Использовано средств получателями бюджетных средств на сумму 8 млрд 706 млн рублей. Это составляет 99,9%.

- Требуется усиление контроля за эффективным использованием бюджетных средств. Для Новгородской области 0,1% неэффективности использования бюджетных средств это серьёзный показатель, - прокомментировала руководитель Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Новгородской области Наталья Бойцова.

В частности, нарушения связаны с неполным освоением федеральных средств на конец текущего финансового года и возврат денег в федеральный бюджет. А также - принятия получателями средств федерального бюджета обязательств сверх утверждённых лимитов, необоснованное образование кредиторской задолженности.

В 2011 году неосвоение средств составило 99%: из выделенных федеральным центром 821 млн рублей неосвоенными остались более 813 млн рублей. Основные причины невыполнения бюджетных обязательств – приостановление работ, а также ненадлежащий контроль над подрядчиками.
По словам Натальи Бойцовой, подобные нарушения отмечены в строительной сфере, в здравоохранении и других.

Она также сообщила, что в текущем году могут быть приняты поправки в Бюджетный кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях, существенно увеличивающие штрафные санкции. Также поправки касаются переноса ответственности с юридических на должностных лиц. Кроме того, Управлением внесены предложения, об увеличении срока административной ответственности за подобные нарушения с 1 года до 2 лет. Предложения поддержаны Министерством финансов РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.