SuperJob: 1 сентября — стресс для каждого пятого новгородца

Около 44% опрошенных новгородцев намерены брать отпуска и отгулы, чтобы присутствовать на праздничных линейках 1 сентября. Об этом сообщает портал SuperJob, ссылаясь на собственное исследование (есть в распоряжении «Новгород.ру»).

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно результатам исследования, каждый пятый родитель в Великом Новгороде признался, что испытывает стресс перед 1 сентября в связи с началом учебного года. Порядка 20% респондентов в этот день собираются отпроситься с работы на полдня.

По данным пороса, матери тревожатся и планируют сопровождать детей на линейку чаще отцов. Молодые родители чаще более опытных. И те, в чьих семьях подрастают ученики 1-5 классов, чаще родителей обучающихся в 6-11 классах.

Согласно результатам опроса работодателей, 4 из 10 новгородских компаний предоставляют родителям школьников выходной день 1 сентября: 18% официально, 22% неофициально.

Напомним, ранее социологи сообщали, что дети каждого третьего россиянина всё лето провели дома. Обеспечить ребёнку отдых на море в этом году удалось лишь 17% опрошенных.