SuperJob: треть опрошенных россиян желают приходить в офис со своей собакой

Каждый девятый опрошенный работодатель не против, чтобы сотрудники иногда приводили на работу своих кошек или собак. Об этом сообщает портал SuperJob, ссылаясь на собственное исследование (есть в распоряжении «Новгород.ру»).

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно результатам исследования, каждый третий респондент заявил, что отрицательно бы отнёсся к появлению в офисе чужих домашних животных. Нейтрален к этой идее каждый четвёртый опрошенный: с их точки зрения, кошки и собаки вполне допустимы, если не мешают работе.

По словам социологов, женщины заметно чаще мужчин одобряют присутствие животных в офисе. Чем старше респонденты и чем выше их доход, тем ниже их терпимость к присутствию четвероногих в рабочем пространстве. Среди респондентов до 24 лет против идеи приводить на работу кошек и собак выступают 18%, а среди респондентов старше 45-ти — уже 42%.

По данным опроса, иметь возможность время от времени брать на работу своего домашнего питомца желают 5% опрошенных владельцев кошек и 23% владельцев собак. О том, что они уже могут так поступать, рассказали 3% кошатников и лишь 1% собачников. В опросе приняли участие тысяча менеджеров по персоналу и 1,6 тысячи представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 38% опрошенных россиян готовы пойти на понижение зарплаты ради возможности работать удалённо. В прошлом году лишь каждый третий сотрудник соглашался на подобные условия.