1373

Сурепица и кролиководство: в Новгородской области развивают новые направления АПК

Опыт и перспективы выращивания сурепицы яровой и развитие интенсивного кролиководства в Новгородской области обсудили в городе Боровичи 14 августа на областном семинаре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, оба направления развития агропромышленного комплекса (АПК) региона рассматривали на примере работы ООО "Авангард" Боровичского района.

"Это предприятие, руководителем которого является Павел Густяков ([i]бывший первый заместитель главы администрации Боровичского района[/i] - ИА REGNUM), специализируется на промышленном производстве мяса кроликов и производстве комбикормов. Это единственное в области предприятие, которое разводит кроликов по особой технологии, позволяющей получать до 80 тонн мяса ежегодно, имеет статус племенного хозяйства", - сообщили в пресс-центре администрации. С нынешнего года на полях ООО "Аваангард" в деревне Заречная Боровичского района начали экспериментально выращивать сурепицу. С опытом выращивания и первыми результатами эксперимента познакомились участники семинара - руководители органов управления агропромышленного комплекса, специалисты агрономической службы муниципальных районов и ФГБУ "Россельхозцентр" по Новгородской области, руководители сельскохозяйственных организаций и главы фермерских хозяйств.

Напомним, инвестиционный проект по выращиванию сурепицы в Боровичском районе реализует ЗАО "ФМРус". В нынешнем году сурепица сорта "Эос" высажена на 140 га. В дальнейшем планируется расширение посевных площадей. Во время недавнего посещения Боровичского района глава области Сергей Митин подчеркнул значение этой культуры для новгородского АПК. "Для нашего региона - это очень выгодная и необходимая культура, потому что сурепица, как и многие масличные культуры, является хорошим предшественником для других зерновых", - сказал Митин. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».