10.2K

Свалки ТБО в Новгородской области собраны в единую карту

На территории Новгородской области на сегодняшний день существует 16 санкционированных приемников ТБО. Сотрудниками Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Новгородской области было обнаружено 452 несанкционированных свалки мусора на общей площади 40,4 га. Все ликвидированные и обнаруженные свалки собраны в единую карту.

— Основная часть свалок (280) была обнаружена на землях населенных пунктах. Было ликвидировано 379 свалок ТБО. 73 свалки еще не ликвидированы, в том числе 44 на территории Новгородского муниципального района. Наша область занимает 3 место в СЗФО по ликвидации свалок мусора, — сообщил заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Новгородской области Юрий Петров.

В интернете создана карта всех официальных, обнаруженных и ликвидированных свалок ТБО, в том числе и на территории Новгородской области. Красным цветом выделены выявленные свалки ТБО, зеленым — ликвидированные, синим — официально действующие свалки ТБО.

Юрий Петров также отметил, что на территории Новгородской области имеются лишь 16 санкционированных приемников ТБО: 9 полигонов и 7 свалок, и только в 14 муниципальных образованиях. Шесть из них уже переполнены, только пять приемников из 16 соответствуют всем санитарным и эпидемиологическим нормам.

В Новгородской области действует долгосрочная целевая программа по охране окружающей среды на 2011-2013 годы. Данной программой предусмотрено выделение средств из областного бюджета на модернизацию и строительство ТБО. Всего на эти цели предполагается выделить 60 млн. 850 тысяч рублей.

— Много это или мало? Мы уверены в том, что если ситуация не улучшается, и даже не стабилизируется, то этих средств несомненно недостаточно. Если взять Нижегородскую область, то там только на развитие системы обращения с отходами на 2009-2014 годы выделяют 11 млрд. 641 млн. рублей <&hellip;> В Псковской области реализуется отдельная областная долгосрочная целевая программа «Обращение с отходами», размер финансирования на реализацию мероприятий, в том числе на ликвидацию несанкционированных свалок ТБО составляет более 720 млн. рублей, — сообщил Петров.