1005

Светлана Дружинина: «Наше историческое кино другое. Поэтому его не показывают на зарубежных кинофестивалях»

В Великом Новгороде проходит VII фестиваль исторических фильмов «Вече». В эти дни у новгородцев есть уникальная возможность познакомиться с новыми творческими работами современных кинематографистов, которые охватывают различные периоды истории русского государства.

В программе фестиваля встречи с режиссёрами, актёрами, продюсерами, а также знакомство с новыми российскими историческими фильмами, с мультфильмами, ретропоказ лучших российских исторических кинолент. Вход на все мероприятия бесплатный по пригласительным билетам, которые можно получить в кассах Киноцентра.

В этом году в Новгород приехало немало известных деятелей кино. Среди них бессменный руководитель фестиваля, известный режиссёр и сценарист Светлана Дружина. Она представила свою картину «Охота на принцессу-1». Лента повествует о малоизвестном периоде истории государства Российского XVIII века. Бездетная Анна Иоанновна своим подданным зачитывает уникальный манифест — наследником должен стать еще несуществующий ребенок, которого родит её любимая племянница.

Эта лента продолжает цикл исторических кинолент «Тайны дворцовых переворотов». Кстати, новгородцы уже видели некоторые из фильмов этой серии.

- В 2013-м году исполняется 400 лет дому Романовых. Именно к этой дате и задумывался цикл фильмов «Тайны дворцовых переворотов», к работе над которым мы приступили в 1994-м году, - рассказала Светлана Дружинина перед началом показа. - Но мы не предполагали, что финансирование и поддержка отечественного кинематографа так изменится. На сегодняшний день готово восемь из 25 запланированных лент. И мне очень приятно, что новгородцы видели некоторые из этих фильмов. Вдвойне приятно, что несмотря ни на что в Великом Новгороде поддерживают фестиваль исторических фильмов, показывают кино, которое не часто берут на зарубежные кинофестивали. И не потому, что оно плохое. Оно — другое. Его должна смотреть молодежь. Потому что если народ не знает своей истории, у него нет будущего. Я в этом убеждена.

На кинофестиваль в Новгород Дружинина привезла и свою творческую группу: исполнительниц главных ролей фильма «Охота на принцессу-1» народную артистку России Наталью Егорову и дебютантку, студентку МГИМО Снежанну Полежаеву. Правда, бессменный оператор всех фильмов Светланы Дружиной, её супруг Анатолий Мукасей в этом году посетить новгородское «Вече» не смог.

Зато на фестиваль прибыл модельер, художник по костюмам исторического цикла «Тайны дворцовых переворотов» Игорь Дадиани. Он привёз 12 костюмов эпохи Анны Иоанновны первой линии из киноленты «Охота на принцессу-1». Актёры новгородского театра драмы, облачившиеся в эти роскошные наряды, встречали зрителей в холле киноцентра.

В рамках фестиваля уже состоялась творческая встреча с режиссёром Валерием Шатиным. Он представил зрителям документальный фильм «Дорога к храму». Весна двухтысячного года... В деревне Елизарово идет работа по восстановлению древнего Трёхсвятительского собора. А руководит ею паломница из Подмосковья Татьяна Беляева. Сам Владыка Псковский и Великолукский Евсевий благословил ее на подвиг: возродить монашескую жизнь в древней обители и восстановить православную Святыню, сыгравшую особую роль в истории России.

Прошли также творческие встречи с новгородскими кинематографистами - режиссером Аллой Осиповой и сценаристом Виктором Смирновым, с режиссером Игорем Черницким, автором фильма «Подпоручикъ Ромашовъ» и композитором Николаем Романовым, с Юрием Кузавковым, автором документального фильма «Генералы против генералов».

Новгородский фестиваль полностью оправдывает своё название «Вече»: лучшую картину выбирают зрители тайным голосованием. Картину, набравшую больше всех голосов, назовут сегодня на закрытии фестиваля. Кроме того новгородцев ждёт ещё один сюрприз: встреча с Народным артистом России Алексеем Петренко и Заслуженным артистом Дмитрием Харатьяном.

ФОТО с сайта http://vnnews.ru/culture