2659

Свидетели новгородского бизнесмена Мхитаряна не видели его с вооружённой охраной

В Новгородском районном суде допросили соседа Тельмана Мхитаряна Александра Олигерова и служащую завода «Стекловолокно» Зинаиду Иванову.

 

Сторона защиты новгородского бизнесмена Тельмана Мхитаряна продолжает представлять суду доказательства невинности их подзащитного. Напомним, почетного гражданина Великого Новгорода Тельмана Мхитаряна подозревают в незаконном завладении акций предприятий «Новгородхлеб» и «Спектр».

В суде допросили начальника производственно-технологической службы завода «Стекловолокно» Зинаиду Иванову. Суду она пояснила, что познакомилась с Тельманом Мхитаряном в 1982 году, когда работала на предприятии в ткацком цехе. Также она рассказала, что неоднократно обращалась к подсудимому за помощью. К примеру, Мхитарян посодействовал в переезде из Мурманской области ее родной сестре и помог с жильем. Также Мхитарян помог трудоустроиться ее сыну в 1999 году на завод «Спектр». Правда, свидетельница затруднилась назвать имя генерального директора предприятия (им являлся Николай Кравченко, - прим.ред.).

Адвокаты интересовались, слышала ли Зинаида Иванова разговоры о том, что Мхитаряна надо бояться, видела ли она рядом с ним вооруженную охрану, перекрывали ли дорогу, когда проезжал подсудимый?

- Я не слышала разговоров о том, что его надо бояться, не слышала и о причастности его к преступлениям. Два раза я была в офисе Тельмана Мхитаряна на улице Лермонтова (сейчас Стратилатовская, - прим.ред.), вооруженной охраны я не видела, вахта там была, меня спрашивали по какому поводу я иду к Мхитаряну, я отвечала и меня пропускали, - пояснила суду Зинаида Иванова.

При этом она добавила, что с Мхитаряном одно время находился рядом молодой человек, но был ли он вооружен Ивановой неизвестно.

Свидетель также сообщила, что в 1996 году, когда Мхитарян уже не работал на заводе «Стекловолокно» трудовой коллектив обратился к нему с просьбой возглавить предприятие. Именно работники назначали генеральных директоров в то время.

Гособвинитель Марина Усачева спросила свидетеля, уверена ли та, что Мхитарян в 1996 году не имел отношение к предприятию и каким образом коллектив обратился к подсудимому с просьбой возглавить предприятие?

- Думаю, что в 1996 году Тельман Мхитарян не имел отношение к предприятию. Ходило много разговоров, что хорошо бы вернулся Тельман Мхитарян, завод переживал нелегкие времена. Я уже не помню, каким образом обращался к нему коллектив, на эти совещания ходили начальники цехов, - добавила Зинаида Иванова.

Новгородский художник Александр Олигеров, проживающий по-соседству с Тельманом Мхитаряном, пояснил суду, что впервые охрану у дома подсудимого увидел, после того, как было совершено покушение на жизнь бизнесмена (инцидент произошел в 2005 году у ресторана «Барин», - прим.ред.).

- Я тогда заметил, что вокруг дома периодически ходит молодой человек, оружия при нем я не видел. Охрана относилась по-доброму к приезжим, интересовались к кому и все. Не видел я, чтобы перекрывали движение, когда ехал Тельман Мхитарян. Отношения у меня с ним сложились добрососедские, мы познакомились в 1993 или 1994 году, когда он начал строить свой дом. Насколько я понимаю, он успешный бизнесмен. Среди моих друзей, родных никогда не высказывалась тема страха по отношению к нему, - сообщил Александр Олигеров.

Добавим, что уголовное дело в отношении подсудимого Мхитаряна поступило в суд 9 ноября 2012 года. Первое слушание состоялось 21 ноября 2012 года. Разбирательство по делу было приостановлено 25 декабря 2012 года в связи с болезнью судьи Михаила Тарасова. После новогодних праздников был назначен новый судья Алексей Становский, дело начали рассматривать заново.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.