2541

Свиноферму в Новгородской области строили мигранты-нелегалы

Прокуратурой Волотовского района с участием сотрудников УФСБ и УФМС России по Новгородской области проведена проверка исполнения миграционного законодательства в деятельности ООО «Конт» при строительстве свиноводческого комплекса.

Фото с сайта: http://pda.segodnya.ua

Как пояснила официальный представитель Прокуратуры Новгородской области Елена Макарова, в соответствии со статьёй 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения уполномоченного органа.

- Установлено, что строительство свинофермы осуществляли трудовую деятельность 6 граждан Киргизии, не имеющих разрешения на работу на территории Волотовского района. Технический директор ООО «Конт» знал об этом и незаконно допустил к работе на объекте, - сообщила Макарова.

По итогам проведённой проверки прокурором района в отношении директора ООО «Конт» вынесены 6 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ — незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу.

Постановления прокурора направлены для рассмотрения в территориальный пункт в Волотовском районе МО № 2 УФМС России по Новгородской области. Максимальная санкция за совершение каждого из выявленных правонарушений предусматривает наложение на должностное лицо административного штрафа в размере до 80 тысяч рублей.

В отношении иностранных граждан сотрудниками миграционной службы также составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 18.10 КоАП РФ. На каждого иностранного гражданина наложен штраф в размере 2 000 рублей.

Добавим, что в этом году в Новгородской области оштрафовали более 1200 нелегальных мигрантов.

Напомним, не так давно 21-летнему жителю Таджикистана предъявили обвинения по фактам «убийство» и «убийство двух и более лиц». 27 мая в Окуловке Новгородской области полицейскими были обнаружены 4 трупа, в их числе тело 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Полицейским удалось по горячим следам задержать подозреваемого в совершении данных преступлений, им оказался21-летний житель Таджикистана.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.