965

Свободу независимым СМИ

Сегодня, 6 февраля 2009 года, в Великом Новгороде прошла акция «Руки прочь от независимой журналистики!» в защиту региональных негосударственных СМИ. Журналисты и просто неравнодушные люди вышли на улицу с лозунгами «Правда не должна быть под запретом!», «За нашу и вашу свободу!», «Мы не боимся говорить правду!». На одном из плакатов значилась цитата Президента РФ Дмитрия Медведева: «Свобода СМИ требует защиты от посягательств административного аппарата на разных уровнях». Последнее, к сожалению, выполняется не во всех регионах.

Пикет прошел одновременно в 30 регионах России в поддержку журналистов газеты «Тамбовский меридиан». Тамбовские журналисты упрекнули областных чиновников, которые готовили законопроект о повышении для себя пенсий до 70 тысяч рублей. На газету началась травля, киоски перестали продавать ее, почта распространять, и читатели лишились права на получение информации.

Сотрудники новгородской газеты «ВолховЪ» поддержали своих коллег из издательского дома «Провинция» и организовали пикет и сбор подписей. Как отметила главный редактор газеты Ирина Кокоркина, «мы самим фактом участия в пикете выразили солидарность с коллегами из Тамбова и показали чиновникам, что даже им не позволено попирать Конституцию, что журналисты будут отстаивать и свободу слова, и право людей на получение информации не только из источников, полностью подконтрольных власти».

На пикет пришли постоянные читатели газеты, журналисты Великого Новгорода, однако и многие прохожие заинтересовались акцией и с удовольствием ставили подписи «за бравое дело». Всего под резолюцией было собрано около 100 подписей. Теперь сотрудники «Волхова» направят их коллегам из Тамбова, дальше подписи пойдут к губернатору Тамбовской области.

Интересно, а в нашей области не может произойти подобное?! Разве мы не имели пример закрытия газеты «Время новгородское», неугодной областным чиновникам? Или никого из нас не одергивают по поводу той или иной публикации? Никто не может гарантировать, что однажды это не произойдет с изданием, в котором работаешь. Исключая, конечно, госучреждения и муниципальные — там просто заменят редактора.

По словам Кокоркиной, важно было провести такую акцию на уровне региона, сказать властям, «что мы не боимся говорить правду, что нам затыкать рот нельзя».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.