1356

Своему убыточному предприятию власти Великого Новгорода хотят дать льготы

Председатель по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода Марина Белова предложила предоставить преференцию МУП «Банно-прачечное предприятие».

На заседании коллегии администрации Великого Новгорода было предложено изменить позицию 5 решения Думы Великого Новгорода от 27.11.2009 № 533, в котором утверждены коэффициенты расчёта арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

- Мы предлагаем изменить её следующей строкой: организации, предоставляющие услуги бань и прачечных, являющиеся получателями субсидий из Бюджета Великого Новгорода на возмещение затрат, и оказывающие услуги общих и душевых отделений бань гражданам, имеющим право на их льготное посещение а также членам малоимущих семей, малоимущим одиноко проживающим гражданам присвоить код 001, как коэффициент расчёта.Размер арендной платы за земельные участки за 2011 год для банно-прачечного предприятия составил 1млн 688 тысяч, на 2012 год по предварительным расчётам составит 1 млн 593 тысячи, с имеющимся коэффициентом. В случае ввода коэффициента 0,001, начислено будет за 2011 год 564 тысячи рублей, за 2012 год 554 тысячи. Общая сумма выпадающих доходов за два года составит 2 млн 161 тысячу, то есть эти деньги останутся в предприятии, - сказала Марина Белова.

По её словам, есть предложение от комитета по архитектуре и землеустройству, в котором предлагается применить коэффициент 0,15. Тогда выпадающие доходы составят практически 50%, или 1 млн 271 тысячу рублей, то есть разница составит почти 1 млн рублей.

- Коэффициент, который мы предлагаем, более или менее обоснован нормативным документом. Ваш коэффициент сегодня не обоснован ничем. Вы должны доказать правомерность использования его, - сказала председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина.

Как сообщила Марина Белова, в комитете по управлению ЖКХ исходили из необходимости помощи предприятию, поскольку предприятие получило 9 млн убытков.

- 5 млн мы предоставляем компенсацию на 2012 год, и так как конечный результат — это неоплата коммунальных услуг предприятием, мы исходили из возможно минимальной ставки для оплаты предприятием налоговых платежей, чтобы сократить убытки, - сказала Марина Белова.

Председатель комитета архитектуры предложила снять этот вопрос и доработать его.

- Нужно обосновать, почему эта преференция нужна. Я не буду подписывать документ, пока не предоставят обоснование, - сказала Валентина Захаркина.

Также на заседании коллегии было замечено, что в обосновании необходимо учесть количество услуг, оказываемых банями по социальному тарифу, а также количество людей, не имеющих дома горячей воды.

Отметим, как сообщила Валентина Захаркина, баня на набережной Александра Невского, возможно, откроется в 2013 году, в настоящее время разрабатывается проектная документация по её ремонту. Напомним,  в конце октября 2011 года баня была арендована на 10 лет компанией ООО «Небо» из Санкт-Петербурга. Как сообщили чиновники,  в дальнейшем баню предполагается приватизировать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.