1507

Свой день рождения отметило село Ёгла Боровичского района

У каждого человека есть дорогое ему место. Место, где он родился, вырос, познал первые радости жизни… его Родина. История села Ёгла , как капля воды в море, вливается в историю огромного Отечества. Ни одно событие не обошло его стороной.

В старославянском языке было слово «еглина», что означает «извилина реки». Действительно, на месте, где стоит село Ёгла, река Мста делает извилину.Точное время появления села Ёгла неизвестно. В писцовых книгах XV-XVI веков Ёгла не упоминается. Но зато в них содержатся сведения о Ровном, Михалёве, Путлино, Железкове, Еликове. То. можно установить, что Ёгольскому поселению около VI-VII веков.

Село Ёгла Боровичского района отпраздновало свой день рождения. С Днём села Ёгла его жителей поздравили Глава Ёгольского поселения Герасимова Надежда Викторовна, заместитель Главы Администрации Боровичского муниципального района Корленков Виктор Александрович, директор Межпоселенческого социально-культурного объединения Карапышева Лариса Николаевна.

По доброй традиции на Дне села подвели итоги конкурса среди односельчан в номинациях «Дом образцового содержания», «Где родился, там и пригодился», «Активный житель села». Чествовали новорождённых и молодых родителей, будущих первоклашек и их первого учителя, активных участников ёгольской самодеятельности и т.д. В рамках празднования Дня села в Ёгле прошла Олимпиада дворовых игр, в которой юные ёгольцы соревновались в силе и ловкости.

Праздник украсили выступления творческих коллективов Ёголького Дома культуры, а также гостей праздника из Травково.