1716

Своя рубашка

Мне из редакции переслали ворох читательских откликов на мои статьи о "деле Литвиненко" - как телевизор включил! Весь малый и большой набор.

"Так вот, кто в пуделе сидел" - Березовский! А почему англичане нам Березовского и Закаева не отдают и еще чего-то требуют?! 200 лет России англичанка гадит! И какого черта нам перед ними оправдываться! Наша прокуратура и предлагает им сотрудничество, а они не хотят! А вы (автор) их покрываете! Осталось выяснить - я это делаю по глупости и недомыслию или же как платный агент Антанты.

Что, впрочем, непринципиально - речь-то не обо мне, а о серьезных проблемах ... Был и тоненький ручеек диссидентских посланий. Они тоже возмущались моим скромным творчеством - как я смею сомневаться в непорочности и вездесущности британского следствия, почему прямо не обвиняю ФСБ в убийстве Литвиненко?! В общем, болельщики с двух трибун дружно встретили самозваного судью криком "На мыло!".

Все это более чем ожидаемо. Ничего оригинального. Меня неприятно огорчает другое - что моя позиция, с моей точки зрения банальная и самоочевидная до неприличия, воспринимается как какая-то необычная и "хитрая" ... Да, видно и впрямь "страшно далек я от народа", хотя, казалось бы - чего уж проще и ближе! Что ж - попробую еще раз объяснить свою точку зрения.

Так вот. Мне (как, полагаю, и большинству моих горячих критиков)  равно глубоко безразлична судьба Литвиненко и Закаева, Лугового и Березовского. Для меня среди них нет "наших" и "ваших" - как и сам я ни одному из них не "свой" и не враг. И детектив-то тут, честно говоря, не самый увлекательный. Ну убили и убили - жалко человека (все мы люди, все под Богом ходим...), да что ж попишешь, всякое в этой жизни бывает... Но - в отличие от своих читателей - я не могу смотреть на происходящее и просто как на матч между Россией и Англией, и сидя на трибуне поддерживать "своих".

Не могу - потому что в этом матче вижу свой четкий ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС. Которого, полагаю, почему-то не видят многие читатели. Что же для меня ЛИЧНО тут важно и интересно? Первое. Мне совершенно не все равно - убили его по приказу ФСБ или нет. Я, кстати, вообще принципиальный сторонник смертной казни - для маньяков, злостных убийц и т.д. Больше того. Считаю неизбежным и разумным, что спецслужбы во всем мире подобные вещи делают даже без гласного суда. И никто в здравом уме не будет возмущаться убийством Басаева или Дудаева, героев Хамас или Аль-Каиды. Но Литвиненко не являлся террористом, никто его в этом не обвинял. А если так, то убийство "противного человека" (или сумасшедшего), который активно и злостно клеветал на Путина и ФСБ (единственные его очевидные действия) - такое убийство, было бы весьма противным и опасным симптомом.  Второе. Поэтому мне очень важно, чтобы это выяснили. А раз выяснить это, очевидно, практически невозможно (да никому особенно и не нужно - английское правительство тоже ведь по-настоящему не хочет крупных скандалов), то, хотя бы максимально разворошили всю эту историю.

Третье. Почему меня это интересует? Потому что "живу я здесь". Был бы англичанином, я бы больше всего волновался - не имеет ли к этому безобразию отношение МИ5, МИ6 и т.д. Потому что мне - гражданину Англии - с ними жить. И если они позволяют себе такой беспредел в отношении - Лугового, Литвиненко, Березовского, черта с рогами - то где гарантия, что завтра я сам не влипну в какую-то историю с ними? Но я живу в России.

Я знаю - хотя бы в общих чертах - родную историю. Слыхал, как говорится, что такое всевластие спецслужб. Помню и советские времена. И, естественно, не хочу чтобы подобное, хоть и в слабой форме повторялось. Вот что меня волнует - а совершенно не "цветы луговые" ... Патриотизм... Что это за штука такая? Желание, чтобы "наши" любой ценой выиграли очередной матч с кем угодно в любой спортивно-политической игре? Ну, для большинства болельщиков, наверное, именно это.

А для меня - нет. Патриотизм: скромное желание, чтобы в нашей стране была приличная жизнь. Понимаете? Не в Англии, не в Грузии, не в США, Израиле, Китае, Иране или на Украине - а вот здесь, в РФ. Своя рубашка ближе к телу - и греет и трет. Это я о государстве. Слишком слабое - плохо. Проходили в 1991-93. Не греет. Слишком сильное - плохо. Проходили за десятки лет Советской власти, да и сейчас кое-что можем повторить. Трет. Может - до крови. А нам нужно - в самый аккурат чтобы было! Поэтому меня очень мало волнует угроза мирового империализма. России, как стране не угрожают в военном смысле и угрожать не будет - ни НАТО, ни США, ни Китай, ни Иран, ни Куба, ни Корея... Как никто НИ РАЗУ не угрожал в 1991-2000, когда РФ была куда слабее. Термоядерной войны не может быть, потому что не может быть никогда. Военно-патриотический психоз, в который так легко и сладко впадает часть моих политизированных сограждан удручает, но тут уж ничего не поделаешь... Мне угрожают не иноземные армии, а своя: ведь именно там могут искалечить наших детей. "А могут и не искалечить!". Могут. Спасибо за это?! Мне угрожают не "иностранные консультанты, профессора и шпионы", а родные менты, которые могут избить. И угрожает мне отсутствие родных ментов - потому что без них меня тоже могут и избить и убить. Где же баланс между силой и слабостью государства? Не знаю. Но знаю, что надо искать этот баланс, а не вопить "наших бьют! ". Мне - страшно сказать! - родные, российские спецслужбы не "наши". Они мне не смертные враги, я не трясусь от желания увидеть их "пригвожденными к скамье подсудимых", вовсе нет. Наоборот. Если бы стало ясно, что они здесь (в деле Литвиненко) - ни сном, ни духом, я бы испытал не разочарование, а большое облегчение. Не за них. За себя. Делают они свое дело - т.е. худо-бедно меня защищают? Я плачу налоги и не ропщу. Но гляжу на них с понятной "исторической опаской" - и если есть шанс, что они слишком много берут на себя "там", то я слишком легко могу перенести это "сюда"... Был бы я американцем - беспокоился бы не о происках ФСБ, а о том, не слишком ли велика власть ФБР. Своя рубашка ближе к телу! Это значит не то, что надо с пеной у рта нахваливать и вечно оглаживать свою рубашку, а то, что ее надо почаще стирать.

Понимаете ? Стирать свою, а не кричать вместо этого «;а у соседа еще грязнее!». Да и черт с ним... Пусть сидит в грязи, коли нравится! Мне-то - что?! Все знают - общество у нас слабое, государство сильное. Слишком слабое и слишком сильное. Это издавна так. Об этом 100 лет писала вся русская литература. И если мы сами, изнутри, не можем отстоять свои права в Мещанском суде - пусть это делает Страсбургский суд! Вопреки патриотическим открытиям историков, "права человека" пришли к нам не из Новгородской республики, а с растленного Запада - как и жвачка, компьютеры, джинсы, Интернет, порнофильмы, наркотики, рок, рэп, антибиотики, автомобили, мобильные телефоны, свобода слова и многое другое.

За одно спасибо, за другое - нет. За права человека - спасибо сердечное. Какие бы не были внутренние побуждения у "пресловутых защитников" этих прав. Вот, может быть теперь, понятно, почему меня интересует «;дело Литвиненко», почему мне не интересно искать соринки в глазу британских следователей и гордо тащить на своих плечах бревно «;своих» следователей.

Пусть уж британцы занимаются своими прокурорами, пусть хоть кто-то (не мы, конечно!) тормошит прокуроров наших. Но самое интересное... ЕДИНСТВЕННО интересное - что эти банальнейшие, самоочевиднейшие мысли для кого-то звучат чуть ли не как ересь какая-то! P.S. Хочу также поблагодарить за комплименты и всякие приятные слова, которые тоже были в письмах читателей. Особенно благодарен одному читателю, который написал, что он старый человек (89 лет) и желаю ему здоровья и бодрости. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».