1456

Священник пришел на помощь новгородским судебным приставам

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области 17 февраля 2010 года организовало встречу должников по алиментным обязательствам с отцом Сергием, настоятелем Храма Александра Невского.

Несмотря на то, что вместо приглашенных 40 должников в Управление пришло только несколько человек, это не помешало отцу Сергию обратиться к ним со словами духовными, высокими. Как яркий пример из его речи — упоминание слов Иоанна Златоуста: «Кто небрежен к своим детям, тот хотя бы в других отношениях и порядочен, понесет крайнее наказание за этот грех».

— Кроме материальной помощи, ребенку необходимо общение с обоими родителями, — говорил отец Сергий. — Более того, если семьи не будет, не будет традиций, не будет государства. Вносите сначала хотя бы малую лепту, сделайте над собой усилие, и с Божьей помощью ваши дела пойдут на лад. Подвигните себя на труд, на помощь близким, ибо мы отвечаем не только перед государством, но и перед Богом.

На февраль 2010 года в УФССП по Новгородской области находится более 8 тысяч 500 исполнительных производств по алиментным обязательствам. Цифры эти постоянно меняются, но проблема требует от судебных приставов «нестандартных» методов воздействия на должников по алиментам, среди которых, как отметили в пресс-службе Управления, все чаще встречаются женщины.