1293

Святославу Бэлзе возле памятника Рахманинову в Великом Новгороде вручили медаль

Губернатор Новгородской области Сергей Митин принял участие в церемонии открытия VII международного конкурса юных пианистов имени С.В.Рахманинова, которая состоялась сегодня, 27 апреля, в Великом Новгороде у памятника Сергею Васильевичу Рахманинову.

На церемонию открытия конкурса были также приглашены мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, Народный артист России, действительный член Академии Российского искусства и Академии Российского телевидения Святослав Бэлза, члены жюри и участники конкурса.

В конце церемонии Сергей Митин вручил юбилейную медаль «В память 1150-летия Великого Новгорода» Святославу Бэлзе, который в прошлом году, накануне юбилейных торжеств, принимал участие в открытии памятника композитору.

«Носить медаль в честь 1150 – летия Великого Новгорода – это огромная честь. Великий Новгород велик многим – своим вкладом в историю, православие, своей архитектурой и Рахманиновым. Ибо мы знаем, что самые сильные впечатления, особенно для творческих натур, закладываются в детстве. И все увиденное и услышанное здесь, включая колокола новгородской Софии, всегда жило в душе Рахманинова и отразилось в его гениальном творчестве», - сказал Святослав Бэлза.

Как ранее сообщал "Новгород", VII международный конкурс юных пианистов имени С.В.Рахманинова в Великом Новгороде проходит с 26 по 30 апреля 2010 года в рамках VIII международного фестиваля имени С.В.Рахманинова. В конкурсе участвуют 15 юных музыкантов из Московской, Иркутской, Кемеровской, Волгоградской, Нижегородской областей, Тюмени, Тамбова, Новосибирска, Казани, Республики Башкортостан. Великий Новгород на конкурсе представляют Софья Корноухова, Даниела Старченко, Надежда Яковлева. Два участника уже становились в Великом Новгороде лауреатами международного конкурса юных пианистов имени С.В. Рахманинова – это Софья Корноухова , Великий Новгород (в 2008 году) и Сергей Недайвода, Иркутская обл., г.Братск (в 2006 году).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».