1105

Свыше 200 реконструкторов примут участие в военно-историческом фестивале в Новгороде

Международный военно-исторический фестиваль «Господин Великий Новгород» пройдет в рамках Первых Русских Ганзейских дней с 10 по 13 июня 2011 года и соберет из городов России и ближнего зарубежья. На территории Ярославова Дворища разместится настоящий средневековый лагерь, организация жизни в котором будет построена по принципам «живой истории».

Как сообщили организаторы, в фестивале готовятся принять участие клубы, занимающиеся реконструкцией Руси, Орды и Европы периода XIII- первой половины XV века, из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Выборг,Череповец, Красноярск, Реутов Московской области, Великий Новгород и других. На фестиваль допускаются только клубы, прошедшие историческую комиссию.

В программе фестиваля — конные, лучные и пешие турниры формата один на один, пять на пять, а также массовые бои (бугурты). Также будет работать средневековый рынок от Гильдии торговцев, пройдут конкурсы мужского, женского и детского исторического костюма, конкурсы доспеха, конкурс на лучшую организацию исторического лагеря. Как отмечают представители Центра развития туризма «Красная Изба», с помощью реконструкторов новгородцы и гости города окунутся в атмосферу Средневековья, ощутят дух времен отваги и героических подвигов.

Напомним, Первые Русские Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде 10-13 июня 2011 года в рамках празднования Дня города.