1369

Сюрпризы от Новгородского театра для детей и молодежи «Малый»

В своем 21 театральном сезоне Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» приготовил подарки и сюрпризы. Сезон откроется 15, 16 сентября спектаклем «Соглядатай», уже знакомый новгородцам.

В день открытия состоится награждение лауреатов ежегодной премии «Театральный смотритель», которая вручается самым активным педагогам, зрителям, спонсорам, журналистам и СМИ. Свои награды получат: Рыбакова Светлана Евгеньевна (заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гимназии № 4), Сковородина Людмила Руслановна (заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы «Олимп»), газета «Новгород» и Валерий Черноус, Новгородское Областное телевидение и лично Нина Крючек. 
Еще один сюрприз – проект «Памяти Анны Франк». Это конкурс литературных рецензий по спектаклю «Дневник Анны Франк», который был показан зрителям в мае. Учащиеся 9-11 классов могут представить свои литературные впечатления от постановки в театр «Малый» до 20 марта 2011 года. Лучшая работа будет опубликована в мае 2011 года в газете «Новгород». Художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева сделала акцент на цели проекта: «Мы не можем просто говорить, что война – это плохо, мы должны что-то делать. Молодое поколение, которое приходит в театр, о войне знает только по клише. Должно быть настоящее сопереживание, настоящее сочувствие, которое должно жить внутри у молодого человека. Этот проект соберет внимание для того, чтобы составить душевный человеческий разговор с молодым поколением о том, что же такое война». 
 В феврале 2011 года в Новгород приедет главный режиссер Рижского кукольного театра для постановки спектакля для театра «Малый» с новгородскими актерами. Театр также выиграл Гран Союза театральных деятелей России на постановку спектакля для детей и молодежи.  Благодаря этому в ближайшее время в репертуаре появится новый спектакль по книге американского автора.
Также приятно отметить, что в театре ставятся новые окна по фасаду на первом этаже, деньги, на которые выделил «Сбербанк». Но, несмотря на этот небольшой ремонт, здание нуждается в большой реконструкции.