«Так исторически сложилось»: Андрей Никитин о проблемах гуманитарного образования в НовГУ

Вопросы сотрудничества накануне обсудили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Ко встрече также присоединился ректор НовГУ Юрий Боровиков.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

На встрече обсудили возможность разработки образовательной магистерской программы по подготовке специалистов, обладающих компетенциями проведения экспертизы артефактов культурного наследия: искусствоведов, антропологов, судебно-археологических экспертов.

Так исторически сложилось, что в новгородском университете сейчас инженерные компетенции гораздо лучше, чем гуманитарные. Понимая, что гуманитарную составляющую университета нужно развивать, я считаю, что это нужно делать с точки зрения технологических подходов, с точки зрения того, что мы должны оценивать артефакты, исследовать их и уметь их сохранять, используя те технологии, которые у нас появились, заявил Андрей Никитин.

Добавим, Новгородский музей-заповедник, НовГУ, Российская национальная библиотека и Курчатовский институт проведут в Великом Новгороде всероссийскую конференцию, посвящённую современным технологиям изучения объектов культурного наследия.