«Такого документа мы ещё не встречали»: Алексей Гиппиус о найденной на раскопках грамоте

Лингвист, академик РАН Алексей Гиппиус обнародовал данные о содержании берестяных грамот, найденных на раскопках в Великом Новгороде и Старой Руссе в этом году. Эксперт выступил на площадке НовГУ.

© novsu.ru
© novsu.ru

По словам академика РАН, одна из грамот может представлять собой новый тип документа, который ранее археологам не встречался. Грамота №1164 была найдена в Великом Новгороде, в раскопе на территории морского центра капитана Варухина. Как пояснил эксперт, с большой долей вероятности в грамоте речь идет о топонимах.

— Грамота написана уверенным почерком, некоторые начертания очень эффектны. Этот текст сохранился полностью: «От Радивана до Луки — 10, от Матфея до Калинца — 10, от Пантелея до Курьего — 10, от Курьего до Перекола — 10, от Перекола до Ильи святого — 10, от Ильи святого до Вожан — 10, от Вожан до федорового села Житкого — 10», — отметил Алексей Гиппиус. К счастью, мы точно можем сказать, какие места здесь имеются в виду. — Это среднее течение реки Сясь. Здесь есть места Коленец, Курье, Перекола и выше по течению «святой Илья» ильинский погост. Радовань тот самый Родион, с которого все началось. Радовань находится почти в центре воскресенского погоста на реке Сясь. Но что такое «10»? Мне кажется перспективным сопоставить эту грамоту с другой грамотой № 390 конца XIII века. Здесь перечисляются некие жеребьи крестьянские наделы. Владимир Андреевич Кучкин обратил внимание, что всего жеребьев 10 и предположил, что перед нами то, что могло называться «десятница» описание десятка этих наделов. Находятся эти жеребьи тоже по течению реки. Мне кажется весьма вероятным, что перед нами документ, фиксирующий распределение земельных наделов, с которых берутся соответствующие подати. Такого документа мы не встречали до сих пор, ничего похожего. Это новый тип документа.

Еще одна интересная грамота сохранилась в необычном виде — она вырезана в виде лодки. Расшифровка и реконструкция грамоты предполагают, что в ней идет речь о выкупе, сообщают в пресс-службе НовГУ.

— Похоже, она специально вырезана в виде лодочки, возможно ее использовали как детскую игрушку, — рассказал академик РАН. — Текст получается такой: «окупи господине нас, серебро твое не погинет». То есть заплати за нас, деньги твои не пропадут. Речь очевидно идет о переходе крестьян на новую землю, к новому феодалу, и они обращаются к старому с просьбой о выкупе.

Всего в 2023 году археологи нашли 19 грамот: в Великом Новгороде — 15, в Старой Руссе — 4. Самые древние — XII века — найдены в Старой Руссе. Большинство новгородских грамот относятся к XIV-XV векам.