1470

Талисманом Новгорода станет голубь

Юные новгородцы предлагают сделать талисманом Великого Новгорода голубя с купола Софийского собора. Большинство заявленных на городской конкурс на создание талисмана города работ содержат именно этот образ. На основе этих работ, по решению жюри, профессиональным дизайнерам будет предложено проработать окончательный вариант талисмана Великого Новгорода, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии.

Талисман станет важным дополнением при оформлении городских праздников, создании презентационной и сувенирной продукции, в целом будет работать на имидж города. По решению жюри, 6 юных участников конкурса на создание талисмана города, представившие наиболее интресные работы, будут отмечены дипломами и призами. Еще 9 человек получат спецдипломы.

Церемония награждения состоится в День России во Дворце творчества юных имени Лени Голикова . Тогда же откроется выставка конкурсных работ.

На конкурс "Талисман Великого Новгорода" поступило свыше 70 работ, отметили в пресс-центре. Это рисунки, поделки из природного материала, мягкая игрушка. Помимо представленного образа неофициального символа города участники подготовили свои обоснования. Талисман города, в представлении юных авторов, - это традиционный русский медведь, который изображен и на гербе Великого Новгорода, вечевой колокол, золотая рыбка, купола новгородских храмов, мудрая сова, подкова на счастье, кто-то представил мифическую птицу счастья, другие считают, что символ города - это рыба-золотое перо, кто-то предложил выбрать талисманом домового. Есть рисунки и поделки с изображением купола Софии, один из конкурсантов представил батик с изображением города-солнца. Но большинство ребят в своих работах изображают голубя на кресте Софии и считают, что именно этот образ должен стать талисманом города. Основной возраст участников - это школьники 10-12 лет из практически всех образовательных учреждений города.

Как ранее сообщал "Новгородинформ", молодежь старшего возраста не принимала активного участия в конкурсе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».