1998

Танцевальный коллектив «Солмаз» из г.Пестово представил классические и народные танцы востока

28 февраля в Центре народной культуры и досуга ( г. Пестово) танцевальный коллектив «Солмаз» представил шоу «Египетская сила», где дебютировала детская группа «Лазурит». На сегодняшний день в составе этих коллективов более 20-ти талантливых пестовчанок самых разных возрастов. Руководитель коллективов - Наталья Антонова

Зрители смогли ощутить атмосферу волшебного мира востока. В программе концерта были представлены классические и народные танцы востока, трайбл, фьюжен.

Зрители не только увидели, но и познакомились с историей и традициями восточных танцев. Ирина Григорьева исполнила танец «Белади ориенталь» (Белади- родная страна, родной город)- египетский танец, который ранее исполняли женщины в деревнях на праздниках, свадьбах, в семейном кругу.

В её исполнении зрители смогли познакомиться с древним танцем «Иракский халиджи»

Группа «Лазурит» представила нубийский танец.Сейчас Нубия – название города и района на юге Египта, а в древности эта была целая страна, известная в истории как царство Куш. Обычно на свадьбах и других праздниках собирались сотни людей, которые вместе веселились и плясали. Именно поэтому нубийский танец – это веселая и задорная пляска большого количества народа, наряженного в красочные и яркие костюмы.

Наталья Антонова, руководитель танцевальных коллективов, представила в шоу несколько сольных композиций. Межансе, который является визитной карточкой танцовщицы. В этом танце она демонстрирует мастерство и технику владения арабскими танцами. Ритм, мелодия, настроение в музыке межансе меняются от одного к другому, позволяя увидеть всю палитру красок и преображений настроения и чувств исполнителей.

Своё танцевальное мастерство представила в танце Межансе и юная участника группы «Лазурит» Юлия Выходченко.

Танцевальный коллектив «Солмаз» представил «Бурлеск-беллиданс»- пикантную смесь восточного танца, направления трайбл-беллиданс, стиля «Кабарэ» и итальянской музыки.

Танцевальные композиции сопровождались световыми и зрительными образами, что позволило ощутить красоту восточного танца