1837

Тарифы на коммунальные услуги в Новгородской области повысятся, а зарплаты – нет

Тарифы на коммунальные услуги в Новгородской области повысятся, а зарплаты – нет. Нашумевший финансовый кризис отразился на доходах бюджета на всей территории Российской Федерации. То, что кризисные явления, повлиявшие на снижение доходов, не обошли и Новгородскую область, специалисты подтвердили сегодня на публичных слушаниях по проекту областного закона «Об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов», об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру».

По прогнозам экспертов в предстоящем году финансовые трудности продолжатся. Уже сегодня специалисты предполагают снижение консолидированного бюджета области в 2010 году на три млрд. рублей. Не обнадёживающие прогнозы звучат и относительно 2011 года, однако в 2012 году предполагается ожидаемый рост доходов. Повышения заработной платы для работников бюджетной сферы, чья зарплата в нынешнем году была проиндексирована на 7 процентов, в следующем году не предвидится.

Не обойтись и без увеличения оплаты коммунальных услуг. - Повышены тарифы на все виды коммунальных услуг в 2010 году по сравнению с 2009 годом. А именно рост цен на электроэнергию учтен с повышением на 8%, на отопление на 10,5%, газ и водоснабжение на 15%, - отметила председатель комитета финансов Новгородской области Елена Солдатова.

Действующие в настоящее время меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в 2010 году будут сохранены, однако льготы по оплате жилья и коммунальных услуг теперь будут предоставляться в денежной форме.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».