881

Татьянин день отметят более 20 тыс. новгородских студентов

Накануне Дня российского студенчества территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области представил информацию о развитии системы профессионального образования в регионе и новгородских студентах.

Так, по данным Новгородстата, численность студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород), самого крупного учреждения высшего профессионального образования в Новгородской области, на начало 2009/10 учебного года составила 12.1 тысячи человек, из них проходят обучение на бесплатной основе 7.2 тысячи человек. В университете обучаются 223 иностранных студента из Марокко, Камеруна, Конго, Ганы и других иностранных государств. НовГУ готовит специалистов по 62 специальностям.

Подготовкой студентов в НовГУ занимаются 836 человек профессорско-преподавательского персонала, из них имеют ученую степень доктора наук 118 человек и 454 кандидата наук. В 2009 году дипломы о высшем профессиональном образовании получили 2.8 тысячи выпускников университета.

Одновременно подготовкой специалистов с высшим профессиональным образованием занимаются 10 филиалов московских и санкт-петербургских ВУЗов по 24 специальностям. Численность студентов в них, составила 8.7 тысячи человек, из них проходят обучение на бесплатной основе 0.9 тысячи человек. Подготовкой студентов в филиалах занимается 191 человек профессорско-преподавательского персонала, из них имеют ученую степень доктора наук 9 человек и 107 кандидатов наук. Дипломы о высшем профессиональном образовании в 2009 году получили 1.4 тысячи выпускников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».