1054

Театр “CREDO” (София, Болгария) представит спектакль по мотивам Г.Х.Андерсена «Папа всегда прав»

23 апреля в 17.00 на сцене театра «МАЛЫЙ» в рамках XI Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка» театр “CREDO” (София, Болгария) представит спектакль по мотивам Г.Х.Андерсена «Папа всегда прав».

ТЕАТР “CREDO” - независимая театральная компания, основанная в 1992 в Софии актерами Ниной Димитровой и Вассилом Вассилевым-Зуеком, выпускниками Национальной Академии Искусств Театра и Кино - NATFIZ. Комбинируя язык драматического театра и марионеток, клоунады, комедии дель-арте и пантомимы театр ищет неожиданное выразительное решение для общения со зрителем.

Последняя постановка Театра Кредо, “Папа всегда прав“ по Андерсену, создана при поддержке Фонда Ганса Христиана Андерсена 2005 (Дания) и является частью программы Всемирного празднования 200-летия со дня рождения Андерсена. Театр Кредо представляет спектакль в трех версиях на трех языках (болгарский, английский, русский). Постановку уже увидели зрители более чем 20 международных фестивалей в Болгарии и за рубежом, и ее три различных версии получили три международные награды. В 2008 Союз театральных деятелей Болгарии удостоил Театр Кредо Национальной Театральной Премией “IKAR” за вклад в популяризацию болгарского театра в мире.

Идея, театральная версия, постановка, сценография и костюмы — Нина Димитрова, Васил Василев-Зуек Роли исполняют: - Нина Димитрова, Васил Василев-Зуек

Продолжительность — 1 час

Возраст — 14+

История, случившаяся среди сверкающих глыб льда, рассказывает о вечной ценности самых простых вещей в жизни. Это история о старике и старухе и приключении, что случилась с ними на ярмарке, где поцелуй оказывается дороже золота, а любовь - самый ценный товар. История, которая напоминает нам, что только любовь делает жизнь по-настоящему прекрасной и позволяет не замечать глупость в человеке и видеть в нем только самое хорошее!

Два клоуна в белоснежных одеждах рассказывают историю, которая случилась в старой заснеженной Дании, где жил старик со своей женой, а звали их просто Папа и Мама. И хотя все, чем они владели, были рваное одеяло да старая кобыла, они жили счастливо - потому что Мама всегда говорила: “Папа всегда прав!”. И дарила ему сладкий поцелуй. И однажды Папа отправился на ярмарку, чтобы, продав лошадь, купить что-то полезное, и поспорил с заезжим англичанином на целую кучу золота…

«Театр “Credo” из Болгарии превратил старую добрую сказку Андерсена “Что муженек ни сделает, то и ладно” в настоящий шедевр. Всё на сцене в спектакле “Папа всегда прав” уютно укутано в снежно-ватный материал. Из него же актеры Нина Димитрова и Васил Василек-Зуек на наших глазах мастерят избушку, лошадь и корзину. Происходит маленькое чудо: избушка превращается в повозку, та, в свою очередь, — в сундук с деньгами. История про любовь и верность, рассказанная столь выразительно, искренно и просто, детям близка и понятна». Журнал «Октябрь»