955

Театр для детей и молодежи «Малый» принимает участие в Международном театральном фестивале «LUDI»

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» принимает участие в Международном театральном фестивале «LUDI», который проходит с 7 по 13 июня в Орле, сообщает www.kingfestival.ru

Спектакль «Вдребезги» по стихам поэтов Серебряного века режиссера Надежды Алексеевой включен в программу фестиваля и будет показан 11 июня на большой сцене Орловского государственного театра “Свободное пространство”. Афиша фестиваля в этом году представит пятнадцать постановок из семи стран мира (Калуга, Пермь, Санкт-Петербург, Москва, Великий Новгород, Нижний Новгород, а также гости из Киргизии, Сербии, Болгарии, Италии, США, Израиля). Жанровое разнообразие программы представлено в широком спектре: от музыкально-драматических постановок и поэтических спектаклей до классики современной драматургии и сценической адаптации прозы 20 века.

Название фестиваля "LUDI" на латинском языке означает "Игры", в названии фестиваля "LUDI-ЛЮДИ" лаконично заключена гуманистическая концепция фестиваля («Люди, которые играют в игры и Игры, в которые играют люди). Также название фестиваля отсылает к трактату "Человек играющий" (лат. Homo Ludens), опубликованному в 1938 г. нидерландским историком и культурологом Йоханом Хёйзингой. Фестиваль был создан в 2010 году и с тех пор является ежегодным театральным проектом Орла. Дирекция фестиваля называет его программу сбалансированной и уточняющей девиз, по Станиславскому, – «Жизнь человеческого духа и борьба человеческого духа». В программе фестиваля -постановки по Достоевскому, Бунину, Айтматову, МакДонаху, Буковски. Вместе со зрителями и артистами за театральным поиском будут наблюдать жюри (председательствовать в этом году будет известный театральный режиссёр – Геннадий Тростянецкий). Кроме показов спектаклей в программе фестиваля мастер-классы, обсуждения, представления новых пьес.

Спектакль Новгородского театра «Малый» уже был представлен на фестивалях в Великом Новгороде и Риге (Латвия), а также получил Гран-При Международного театрального фестиваля «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге. Яркий многообразный спектакль соединяет с живой музыкой стихи поэтов Серебряного века – Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Александра Блока, Осипа Мандельштама, Игоря и многих других, чья поэзия послужила теми «осколками», которые разлетелись по миру и до сих пор притягивают и заставляют перечитывать заново русскую поэзию.