1243

Театр для детей и молодежи "Малый" представил проект "Дискуссионный театр"

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» продолжает отмечать 25-й юбилейный сезон. Новый проект в рамках этого масштабного празднования получил название «Дискуссионный театр». По задумке художественного руководителя Надежды Алексеевой, зрители могут остаться после спектаклей и вступить в дискуссию с его авторами и исполнителями. Таким образом, проект позволяет театр как вид современного искусства перевести из плоскости формального восприятия в открытый диалог, обогащающий культурный опыт обеих сторон.

- Проект «Дискуссионный театр» для нашего театра - новый жанр общения со зрителем, - рассказывает режиссер Надежда Алексеева. - Сама по себе дискуссия по какой-либо теме, это хорошая форма для исследования человеческих отношений c объективной реальностью. Театр «Малый» предлагает для дискуссий темы самых острых спектаклей, надеясь создать еще одно поле для творческого контакта со своим зрителем, а также прояснить некоторые «непроговоренности» и недоговоренности.

Для первого опыта 5 февраля был выбран спектакль «СПАМ», одна из самых необычных постановок театра. Спектакль был показан на различных фестивалях и везде вызвал оживленные дискуссии со зрителями и театральными профессионалами. После этого в "Малом" решили пообщаться с новгородцами.

- Мне кажется, что дискуссия со зрителем после спектакля «СПАМ» стала хорошим началом проекта, - продолжает Надежда Алексеева. - Молодежь высказывала не только свои впечатления о спектакле, но и создавала своеобразный творческий анализ увиденного. Случился не просто диалог – состоялась увертюра хорошего проекта и вечер с глазу на глаз с интересными людьми. Мы благодарим всех зрителей, которые были вместе с нами на дискуссии, и конечно модератора дискуссии театрального критика, журналиста Сергея Козлова, для которого это был первый опыт работы вместе с командой театра «Малый». Будем говорить и создавать новые идеи для жизни и творчества.

Следующая встреча клуба «Дискуссионный театр» намечена на 21 февраля. На сцене театра недавняя премьера «Ифигения-жертва» по трагедии античного классика Еврипида. Спустя 2500 лет древнегреческие герои и боги выходят на современную театральную сцену, и им есть, что сказать сегодняшнему зрителю. Насколько этот диалог актуален, какие метаморфозы произошли в театральном искусстве, ценностной парадигме человечества и предлагается обсудить после спектакля.

Фото Ольги Михалёвой