946

Театр для детей и молодёжи «Малый» уходит в школу

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представляет премьеру нового спектакля «МОЯ МАТЬ МЕДЕЯ», созданного по пьесе современного австрийского драматурга Хольгера Шобера.

Режиссер Надежда Алексеева решила исследовать новое театральное направление «театр в классе, в котором спектакль играется в условиях школьной или университетской аудитории. В Европе данный прием широко используется в молодежном театре, в России же подобные театральные эксперименты достаточно редки. Выбор пьесы был сделан после удачного проекта в рамках фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival, когда «Малый» представлял сценические читки «Театр в классе», пьеса «Моя мать Медея» была переведена силами студентов НовГУ, а также немецкая версия спектакля была представлена в университете актерами «Театр и Оркестра Гейдельберга» (Германия).

Автор Хольгер Шобер, режиссер и актер, зарекомендовал себя в оскароносном фильме «Фальшивомонетчики» и сериале «Комиссар Рекс», но гораздо большую популярность в Австрии ему принесли его остросоциальные пьесы, созданные для молодежи. Переговоры с автором театр вел через «Фейсбук» и драматург посетовал, что в силу загруженности не сможет приехать на премьеру. Новый спектакль впервые будет показан в рамках презентационного показа в театре, но дальнейшие постановки продолжатся в школах города и в университетских аудиториях.

Пьеса Шобера имеет жанровое определение как «классика в классе» исоздана для необычного пространства школьного класса, в котором нет театрального света или громоздких декораций, но есть атмосфера реальности происходящего.

Мифологический сюжет греческой легенды о Медее, которая помогла Ясону раздобыть золотое руно и оказалась брошена с детьми ради другой царской семьи - всё это скорее предыстория для современной молодежной драмы, в которой главные действующие лица - подростки, Эриопа и Поликсен, которым не нашлось места в легендарных судьбах своих родителей. Они - дети звезд, чьи имена у всех на устах, «медийные лица», которые должны представиться перед новым школьным классом. Эриопа (ее роль исполняет Кристина Машевская) - девушка с задиристым характером, всегда готовая на провокацию и битву, умеющая за себя.

Первый презентационный показ российской версии спектакля «Моя мать Медея» в новом переводе состоится в Новгородском театре «Малый» уже 12 марта в 19.00.