Театр драмы ставит премьеру спектакля под рабочим названием «Есенин»

В начале марта Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского представит зрителям премьеру. Спектакль под рабочим названием «Есенин» ставит режиссер Николай Русский.

В основу спектакля лягут воспоминания и стихи. Часть поэтического материала положат на современную музыку. Артисты уже начали репетиции с педагогом по вокалу и с режиссером по пластике. Литературно-музыкальный салон воссоздаст на сцене атмосферу начала XX века.

— Казалось, что я с поэтом Есениным знаком хорошо, много читал, с детства наизусть знал его «Чёрного человека». Ассоциировался он у меня просто — с теми клише, которые лежат на поверхности — простой рязанский парень, с душой нараспашку. Как написал о нём Маяковский, «...из хора балалаечник». Русь, рожь, берёзки — основной корпус мыслей и чувств Сергея Есенина. А потом случилась слава и деньги. Когда я читал воспоминания друзей поэта, почувствовал, что образ балалаечника справедлив наполовину. Что-то тянуло к нему людей всерьез и надолго, — рассказал Николай Русский.

«Есенин» — не первая работа Николая Русского для театра драмы. Минувшей осенью режиссер поставил иммерсивный спектакль «Маленькие картинки» по произведениям Достоевского.