1044

Театр драмы Великого Новгорода покажет зрителям «Как управлять мужем»

Театр драмы Великого Новгорода покажет зрителям «Как управлять мужем», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского.

17 и 18 октября в Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского состоится премьера нового спектакля «Как управлять мужем», названный создателями «настоящей английской комедией».

- Этот спектакль – сценический вариант пьесы Моэма «Пенелопа», - комментирует режиссер-постановщик Валерий Маркин. - Казалось бы, интрига здесь самая обычная: жена подозревает мужа в измене, и из любви к нему пытается спасти брак. Все, конечно же, затягивается в тугой узел, но вот разрешается неожиданно и парадоксально. По-английски. Сюжет строится не на калейдоскопической смене внешних событий, а на острых, захватывающих отношениях героев. Пенелопа – настоящая англичанка и верная жена. Правда, в отличие от своей мифологической предшественницы, она не хочет сидеть сложа руки и ждать возвращения своего Одиссея. Муж – тоже стопроцентный английский доктор, имеющий небольшую, но стабильную клиентуру и шикарную любовницу. Вроде бы все просто в этом любовном треугольнике, но каковы же мотивы соперниц, вступающих в схватку за мужчину? Мудрые родители делятся с Пенелопой секретом, как управлять мужем.

И во что выльется сплетенная героиней интрига и приведет ли это к счастью? Вместе с художником-постановщиком Анастасией Паутовой («На всякого мудреца довольно простоты», «Ревизор», «Семейная идиллия»), художником по костюмам Светланой Чазовой («Сосед и соседка», «Примадонны») и художником по гриму Анной Сомовой режиссер Валерий Маркин помещает персонажей в обстановку загадочного модерна начала XX века.

Стильные костюмы и характерный макияж – не историческая реконструкция, но фантазия на темы «великого Немо», фильмов на заре кинематографа. Монохромность в цветовом решении спектакля и пластические вставки должны вызвать у зрителя особые ощущения нереальности, игры в самых разнообразных ее проявлениях.

И это позволит точнее прочувствовать внутренний мир героев. - Зато музыку мы используем современную, - говорит режиссер. - Оркестровые композиции, характерные для немых кинофильмов на наш взгляд придают ощущение старомодности. А вот необычные и странные ритмы композитора Паскаля Комелада позволяют придать остроту и особый темп спектаклю, сделать его энергичнее и понятнее современному зрителю, сохранив при этом специфическую красоту эпохи, в которой разворачивается действие. Вместе с фотостудией Ольги Осиповой и Анны Сомовой театр проводит выставку по мотивам спектакля «Как управлять мужем». Уже сейчас в фойе можно ознакомиться с пилотными работами. Все участники спектакля запечатлены в костюме и гриме будущей премьеры. Выставка будет дополняться новыми экспонатами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».