1178

Театр драмы закрыл 157-й творческий сезон

Очередной творческий сезон новгородский театр завершил зажигательно: премьерой спектакля «Шикарная свадьба». Петербургский режиссёр Денис Баканов, уже известный новгородским зрителям по поставке «Отель двух миров», представил новый спектакль по комедии Робина Хоудона. Сюжет постановки прост: после мальчишника жених просыпается в кровати неизвестной девушки… И чтобы выйти из этого весьма пикантного положения ему нужно будет разобраться в своих чувствах. Но любовь всё равно в итоге побеждает, потому что она мудрее всех тех вывихов, которые могут случайно и неожиданно произойти.

После спектакля, собравшего полный зал, состоялось торжественное мероприятие, где были названы иена лучших актёров труппы по мнению зрителей и отмечены лучшие спектакли 157-го театрального сезона.

«Любимой актрисой года», по мнению зрителей, стала народная артистка Лилия СЕРГЕЕВА.

«Любимый актёр» — Даниил ДОНЧЕНКО.

«Любимый спектакль» — «Женитьба Фигаро».

Сергей БОГДАНОВ, председатель областного комитета культуры: «В этом сезоне театром драмы было постановлено 7 новых спектаклей, в театр сходило порядка 45 000 зрителей. Для такого города, как наш, это очень хороший результат.

Доброй традицией нашего театра драмы имени Ф.М. Достоевского стало открытие новых имён. И сегодняшняя премьера тому подтверждение: в спектакле «Шикарная свадьба» заняты в подавляющем большинстве молодые актёры. Хочу пожелать всей труппе и работникам театра здоровья, творческих успехов и полных залов!».

Виктор НАЗАРОВ, директор театра драмы имени Ф.М. Достоевского:

- Виктор Евгеньевич, в репертуаре театра в нынешнем сезоне было несколько неоднозначных постановок: спектакль, посвященный проблемам наркомании «Казнить нельзя помиловать», мистическая притча о жизни и смерти «Отель двух миров»… Как новгородский зритель отреагировал на появление в афише таких постановок?

- Не скрою, это спектакли некоммерческого направления. Но мы не только не потеряли зрителя, за первый квартал этого года по сравнению с прошлым годом даже перевыполнили план по посещаемости. У нас появилось больше зрителей, чем мы могли себе предположить.

«Отель двух миров» - очень серьёзный, вдумчивый спектакль- размышление о жизни и смерти, о своих поступках. С каждым показом он набирает зрителей. И здесь свою роль сыграло, конечно, так называемое сарафанное радио, когда люди, уже посмотревшие этот спектакль, советовали уже своим друзьям сходить на него. Людская молва работает лучше любой продуманной рекламы.

А что касается спектакля «Казнить нельзя помиловать» - это наша реакция на эту проблему. Последнее обращение Президента РФ было посвящено именно наркомании, становящейся настоящим национальным бедствием. Ежедневно порядка ста человек погибают именно от этой болезни. Я посчитал: за неделю — это наш зрительный зал. Поэтому независимо от того, как сейчас посещается этот спектакль, мы не могли оставаться в стороне. Разговор о проблемах семьи, о воспитании, о взаимоотношениях отцов и детей — актуален всегда, несмотря на то, есть указания свыше или нет.

Театр достаточно остро чувствует настроение, состояние современного общества и реагирует на события еще до всяких официальных заявлений. И это я считаю одной из наших основных социально-педагогических миссий театра.

- Уже целый сезон Новгородский академический театр драмы живёт без главного режиссёра, с тех пор, как бывший худрук Сергей Морозов покинул этот пост осенью прошлого года. Расскажите о кандидатах на эту должность.

- Я думаю, что новый сезон мы начнём с главным режиссёром, и репертуар будем уже планировать вместе. На сегодняшний день у нас есть несколько предложений. Но, как вы понимаете, они требуют внимательного отношения. Это очень сложный вопрос: и по требованиям, которые выставляет к режиссёру театр, и по организации тех же бытовых условий, связанных с размещением режиссёра. Что касается профессиональных качеств кандидатов, мы ведь не просто смотрим на фото, читаем резюме, но и обязательно отсматриваем материал: спектакли, которые ставил этот режиссёр. Они должны отличаться качеством, актуальностью. Возможно, новым главным режиссёром будет человек, который уже работал с нашей труппой, или с которым мы виделись на театральных фестивалях, куда выезжал наш театр.

- А будет ли продлён контракт с актёром театра и кино Ильёй Носковым, который был введён на роль Фердинанда в спектакль «Коварство и любовь» осенью прошлого года?

- На сцену театра драмы в этом сезоне Илья выходил четыре раза. Больше просто не позволил его гастрольный график. Кроме того, в составе труппы театра со спектаклем «Коварство и любовь» он принял участие в фестивале старейших театров России в Калуге.

С введением Ильи в спектакль, я думаю, все заметили, что интерес к постановке, и театру в целом, вырос. Но и мы, как мне кажется, определённую хорошую службу сослужили для актёра: посмотрите, сегодня сразу на нескольких телеканалах мы видим его занятым в кино и сериалах. Спешу обрадовать всех зрителей: и на следующий сезон контракт с ним мы сохранили. Кроме того, возможно, Илья Носков будет задействован и в новой постановке театра. Но сказать точно в какой, пока не могу. Также, в наших планах сотрудничество ещё с одним известным питерским актёром.