1075

Театр «Малый» из Великого Новгорода отправится на гастроли в Японию

Театр «Малый» из Великого Новгорода отправится на гастроли в Японию, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе театра.

Два крупнейших театральных фестиваля - в Осаке и Окинаве готовятся принять шотландскую сказку «Принц и дочь великана», которая уже совершала путешествия на фестивали в Норвегию, Прибалтику и Венгрию, а также стала лауреатом Национальной премии «Арлекин» в этом году. Кроме того, премьерный спектакль прошлого сезона - «Белая сказка» также приглашен в программу фестиваля. Интерес к новгородскому театру настолько высок, что все билеты на показы проданы за два месяца до начала фестиваля. Театральный фестиваль Окинавы - один из самых крупных и известных фестивалей страны Восходящего солнца, он ежегодно собирает более шестидесяти спектаклей самых разных жанров в течение июля, в фестивальной афише более ста событий.

В программе фестиваля - и драматические, и танцевальные спектакли, а также традиционные представления в стиле театра Но и Кабуки. Новгородские актеры будут играть бумажную сказку на английском с японскими субтитрами в театре «Чуо Коминакан», а для «Белой сказки» актеры даже учили японский текст, так как смотреть их будут самые маленькие зрители.

Также фестиваль в Осаке, который проводится уже четвертый год, но уже стал крупный культурным событием региона, готовится принять «Принц и дочь великана» - в программе фестиваля шестнадцать постановок из Франции, Дании, Италии и Японии.

Напомним, что в марте 2008 года театр «Малый» принимал делегацию японских актеров в Новгороде и работы новгородцев настолько впечатлили главу фестиваля Хисаиши Симояма, что новгородский театр впервые в театральной истории нашего города отправляется на родину сакуры и самураев.

По словам Надежды Алексеевой, художественного руководителя театра, новая поездка театра принесет «Малому» не только свежие театральные впечатления, но и поможет обогатить творческий опыт актеров, ведь Япония славится своим театром и мощными культурными традициями.

Фото предоставлено пресс-службой театра.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».