1111

Театр на связи

Жители Боровичей в режиме on-line смотрят трансляции спектаклей и концертов Мариинского театра

Музей истории города Боровичи и Боровичского края участвует в проекте «Друзья Мариинского театра в Новгородском музее». Теперь постановки знаменитого театра можно видеть не выезжая за пределы родного города: трансляции идут в одном из выставочных залов музея. Современные мультимедийные технологии: проектор и звуковое оборудование создают «эффект присутствия в зале», даже если вы находитесь в сотнях километров от сцены Мариинки.

Проект реализуется по инициативе Мариинского театра и Новгородского музея-заповедника при поддержке депутата Государственной Думы РФ Сергея Фабричного и общественного фонда «Центр Национальной Славы России».

Как рассказал газете «Новгородские ведомости» Сергей Фабричный, идея этого проекта родилась полгода назад во время проведения в Санкт-Петербурге Общественно-педагогического форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени». Тогда была достигнута договорённость с Вячеславом Лупачевым, руководителем подразделения по развитию и реализации инновационных программ Мариинского театра, об организации показов театра в Новгородской области. Кстати, в свое время, именно Мариинка стала пионером в показе своих постановок в Интернете. Первая в мире трансляция состоялась в июне 1999 года (всего на неделю опередив итальянскую Арену-ди-Верона), когда интернет-пользователи смогли насладиться оперой «Пиковая дама» под руководством Валерия Гергиева.

Сегодня театральные постановки из Петербурга в режиме on-line уже смотрят в Карелии, на Урале и в Сибири.

Старт проекту в Боровичах был дан в конце августа, но первый открытый показ состоялся лишь в начале ноября.

-До этого мы проводили закрытые показы, тестировали оборудование, - пояснила газете «Новгородские ведомости» директор музея истории города Боровичи и Боровичского края Ирина СТОЛБОВА.- Поначалу изображение было не очень чёткое, звук пропадал. Поэтому нам пришлось проводить более скоростной интернет, менять проектор. После того, как все неполадки были устранены, мы пригласили зрителей.

В тот вечер транслировали концерт органной музыки известного английского музыканта Томаса Троттера. Выходить на связь с Мариинкой в Боровичах планируют не реже двух раз в месяц. Так что боровичане увидят многие концерты из репертуара нынешнего 230 театрального сезона знаменитого театра.

Кроме того, как пояснили в новгородском государственно объединенном музее-заповеднике, планируется, что в скором будущем оборудование для просмотра спектаклей Мариинского театра будет установлено еще в одном филиале НГОМЗ.

По материалам газеты «Новгородские ведомости» от 13 ноября 2012 года.