1007

Театр неслышашего актера «Жест» вернулся с Всероссийского фестиваля в Великий Новгород c десятью дипломами

Театр неслышашего актера «Жест» вернулся с Всероссийского фестиваля в Великий Новгород c десятью дипломами, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Дворца культуры.

С 10 августа и в течение недели в Москве проходил II Всероссийский фестиваль художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше!».

На этот раз фестиваль был посвящен 20-летию Всероссийского общества инвалидов, которое отмечалось 17 августа 2008 года.

Новгородскую область на фестивале представлял театр неслышащего актера «Жест» МУК «Новгородский городской Дворец культуры». По словам режиссера театра Надежды Назаровой, на финальные выступления в Москве были отобраны самые лучшие коллективы. Отбор проходил на основе присланных в оргкомитет видеоматериалов. Все номера, которые представил «Жест», получили дипломы фестиваля. Всего в копилке «Жеста» оказалось более 10 дипломов.

В фестивале приняли участие лучшие художественные коллективы со всей России. Инвалиды-колясочники из «Жеста» (всего в Москву ездило 5 человек) совместно с другими участниками представили общий номер на церемонии открытия праздника.

Завершился фестиваль большим гала-концертом на площадке Храма Христа Спасителя. — Лето у нас выдалось урожайным на фестивали, — рассказывает Надежда Назарова. — Мы также принимали участие в фестивале детского творчества, где было представлено 28 стран мира. Конечно, такие поездки помогают ребятам в реабилитации и адаптации в обществе. Благодаря таким выступлениям, такому общению у инвалидов формируется чувство востребованности своей личности.

Напомним, что театр «Жест» основан в 1984 году. Первоначально театральный коллектив был создан для глухих и слабослышащих людей. Позже его участниками стали и инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата в едином творческом процессе. Участники занимаются различными видами искусства, творчества с использованием групповых и индивидуальных форм (в зависимости от заболевания). Театр является лауреатом Международных фестивалей в Москве, Киеве, Минске, Владимире, лауреатом Международной премии «Филантроп», постоянным участником городских мероприятий и праздников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».