1792

Театр «Петербургский балет»: одноактный балет «Кармен-сюита»

19 октября в 19.00 на сцене областного академического театра им.Ф.М.Достоевского театр «Петербургский балет» представит новгородцам балет «Кармен». В первом отделении зрители увидят одноактный балет «Кармен-сюита» в хореографической постановке талантливого петербургского балетмейстера Владислава Макарова.

Мелодраматический сюжет новеллы Проспера Мериме приобрел в опере Бизе трагедийно-философское обобщение. Именно эту лирико-трагедийную сущность музыки Бизе сконцентрировала транскрипция Родиона Щедрина. Ее постарались сохранить и в этой постановке балета. Партитура «Кармен» - одна из самых совершенных в истории музыки. Помимо поразительной тонкости вкуса эта партитура прежде всего поражает своей абсолютной оперностью. Сюита представляет собой картины из жизни, а точнее — духовной судьбы Кармен. Условность балетного театра легко и естественно смещает их во времени, позволяя проследить не внешние бытовые события, а события внутренней жизни героини. Нет, не обольстительница, не роковая женщина Кармен! Нас привлекает в этом образе духовная красота Кармен, цельность, бескомпромиссность ее натуры.

В центре балета — трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро. Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком. Судьба — это жизненный путь, никому до вас не принадлежащий, который надо пройти. Но есть еще свобода выбора. Для Кармен любовь — суть жизни. Никто не смог оценить, понять ее внутренний мир, скрытый за ослепительной красотой.

Сложность постановки заключалась в том, что всю эмоциональность и чувственность Кармен, выраженную в словах и пении, танцовщикам необходимо было рассказать, используя только язык своего тела. Поэтому важным звеном в балете «Кармен-сюита» стала музыка. Александр Блок писал о Кармен: «Сама по себе закон — летишь, летишь ты мимо к созвездиям иным, не ведая орбит…» Этот полет свободный Кармен навстречу любви, счастью и … смерти мы услышали в музыке Бизе-Щедрина.

Во втором отделении программы зрители смогут увидеть лучшие партии из известных мировых балетов в исполнении петербургских артистов театра балета, а также смогут посмотреть новые номера современного балета, специально подготовленные для этой программы.

Цена билетов: 300-900 рублей