1120

Театр "Коноситаями" (Япония). Театральный проект ЯПОНСКАЯ ПАРА, РУССКАЯ ПАРА

В рамках Дней славянской письменности 29 мая в 19.00 на сцене областной филармонии Театр "Коноситаями" (Япония) представит проект «Японская пара, русская пара»

Постановка состоит из двух спектаклей по произведениям японского и русского авторов — это «Бумажный шар» К. Кисида и «Медведь» А. Чехова.

Писатель и драматург Кунио Кисида работал в начале XX века, когда японский театр только начинал привыкать к эстетике европейского театра. В пьесе «Бумажный шар» (1925) он изобразил супружескую пару, проводящую вместе воскресный день. В своей постановке Хироаки Ямагути сводит пространство действия до небольшого подиума, на котором вынуждены сосуществовать герои. Диалог между супругами — это скорее поединок, в котором стремительно сменяются чувства и настроения, воспоминания о былых счастливых годах и разочарование в настоящем, а прощение достигается только смирением. Бумажный шар – это традиционная японская игрушка, изящный и разноцветный мячик, такой же хрупкий, как супружеское благополучие.

Коротенькая пьеса Антона Чехова «Медведь» (1888), жанр которой сам автор обозначил как «шутка в одном действии», в каком-то смысле также рассказывает о совершенно «нешуточном» поединке между вдовой Поповой и кредитором Смирновым. Запутанные сети, что расставил герой для того, чтобы получить уплату долга, оказываются несравнимы с чарами героини. Преимущества в борьбе переходят то к одному герою, то к другому, и в финале приводят к победе – пониманию в отношениях мужчины и женщины.

В мире существует множество различных стран и наций, правил и обычаев, однако вопросы взаимопонимания возникают у всех людей. Зарождение и развитие отношений между мужчиной и женщиной не имеют границ и различай, они понятны жителем любой части земного шара.