1557

Театр "Малый" отметит юбилей ведущей актрисы Любови Злобиной спектаклями

Новгородский театр для детей и молодежи "Малый" отметит юбилей ведущей актрисы Любови Злобиной двумя спектаклями "Небесный мост", которые пройдут на сцене театра 26 и 28 сентября.

Свой 55-летний юбилей заслуженная артистка России Любовь Злобина встретит вместе со зрителями в одном из самых известных спектаклях театра, посвященном роману в письмах поэтессы Марины Цветаевой и австрийского поэта Райнера Марии Рильке. Образ, который создает актриса - это и ангел-хранитель героев, и дух самой поэзии, благодаря ей оживает драматический накал цветаевского стиха. Постановка была отмечена критиками в Латвии во время Валмиерского театрального фестиваля.Актерские работы Любови Злобиной отличает глубокая искренность и драматизм. Среди ролей Любови Злобиной в новгородском театре "Малый" есть королевы-героини: благородная трогательная Гермиона в спектакле <<Зимняя сказка>>, целеустремленная роковая леди Макбет в спектакле <<Макбет>> Уильяма Шекспира; царица Пасифая в спектакле <<Лабиринт>> (постановка швейцарского режиссера Кирилла Тиссо по произведению Ф.Дюрренматта). Роль Татьяны в спектакле <<Евгений Онегин>> была высоко оценена на Пушкинском театральном фестивале в Пскове и на Международном театральном фестивале <<Радуга>> в Санкт-Петербурге. Белая Гейша-сказительница из спектакля по японским легендам <<97 с половиной шагов по дороге, которая летит над спиной спящего в океане дракона>> принесла ей приз <<Лучшая женская роль>> на фестивале в Болгарии в 2011 году, а сам спектакль неоднократно участвовал в фестивалях в Ростове-на-Дону, Петербурге и Финляндии.

Кроме того, в будущем октябре поклонники увидят Любовь Злобину и в швейцарском спектакле <<3 сестры>>, где она играет одну из трех сестер Бронте - Шарлотту Бронте, автора "Джен Эйр" и старшую сестру Ольгу из чеховских <<Трех сестер>>. Работа со швейцарским режиссером Патрицией Барбуиани над этим спектаклем также стала одной из важных актерских работ в биографии Любови Злобиной. Также осенью зритель встретится с ее героинями в спектаклях "Человеки" по рассказам Антона Чехова и "Метель" по повести Александра Пушкина.