996

Театр "Малый" отправляется на гастроли во Францию

Труппа Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» отправляется на гастроли во Францию. Спектакль «СПАМ» режиссера Надежды Алексеевой уже с успехом побывала на театральных фестивалях в Эстонии, Польше и Швейцарии. Нынешний визит - особый, так как проходит в рамках культурного проекта городов-побратимов Нантера и Великого Новгорода.

Идея своеобразного фестиваля двух городов возникла в прошлом году: тогда в программе Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival труппа французского театра «Рев стрекозы» ("Le Rugissement de la Libellule") представила музыкальный спектакль по поэме Маяковского «Облако в штанах». В репертуаре театра из Нантера есть постановка «Новгород: восточный выход», которая была представлена более сотни раз в разных городах Франции (а также во время международного театрального фестиваля в Авиньоне в 2007 году).

Новгородский театр «Малый» в свою очередь готовится представить на французской сцене спектакль «СПАМ». Впервые актерам «Малого» пришлось брать уроки французского языка, и теперь в репертуаре театра будет еще и французская версия постановки («Спам» уже был представлен в английском варианте). Просьба организаторов о французской версии была вызвана желанием показать как можно большему количеству зрителей спектакль из России. По словам актера Олег Зверева, это прекрасный

тренинг и возможность получить новые навыки в языковой практике.

Гастроли новгородского театра «Малый» в Нантере пройдут с 23 по 27 февраля.