1045

Театр "Малый" присоединяется к Всемирному дню театров для детей и молодежи

20 марта отмечается как Всемирный день театров для детей и молодежи. Муниципальное бюджетное учреждение культуры и искусства "Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» присоединяется к праздничной дате. 20 марта в 19.00 ч. на сцене Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» ( пр.Мира, д.32 а) будет показан спектакль «Крузо. Возвращение» (режиссер Надежда Алексеева) с участием актеров Андрея Данилова, Олега Зверева, Алексея Коршунова и Алексея Тимофеева. История последнего героя из романа Даниэля Дефо переносится в наши дни и обретает актуальное звучание как тема одиночества личности и попытки выжить в современном мире. Новгородский театр «Малый» только что возвратился из Москвы, где принимал участие в Специальной программе фестиваля «Золотая Маска» со спектаклем «Маленькие чувства» для детей.

Для информации:

Более десяти лет тому назад Международная Ассоциация театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ) объявила эту дату, чтобы привлечь внимание к театру для детей. Ежегодно к 20 марта о свои послания присылают авторитетные деятели театра – в этом году Джон Кани,  писатель, актер, режиссер, председатель Национального совета по искусству Южной Африки отмечает: «Когда вы берете ребенка в театр, то дарите ему надежду быть услышанным. Тем самым вы даете ему веру в то, что однажды он тоже сможет рассказывать свои истории».

Иветт Харди, режиссер и Президент международной ассоциации ASSITEJ, также написала в своем послании деятелям театра для детей и молодежи:

- Как-то Нельсон Мандела произнес знаменитую фразу: «Мы разделяем точку зрения тех, кто считает, что детьми нужно руководить, но понимаем и то, что у детей есть собственное право быть тем, кем они хотят быть. И достичь этого они смогут лишь тогда, когда им будет предоставлено пространство для того, чтобы мечтать и жить по законам своей мечты». По мнению ASSITEJ, театр создает идеальное пространство, в котором дети могут мечтать и жить своей мечтой. Ответственность, однако, лежит не только на государствах. Это и в наших силах. Отмечая 20 марта Всемирный день театра для детей и юношества, ASSITEJ приглашает всех желающих принять участие в нашей постоянно действующей акции "Возьмите ребенка в театр сегодня». ВЫ в силах изменить ситуацию, в которой находятся дети и молодые люди, с которыми вы общаетесь. Дайте им пространство для мечты, приведите их в театр или сделайте так, чтобы театр пришел к ним. И волшебный контакт состоится! Как сказал Мандела, "история будет судить о нас по тому, что каждый из нас сделал для детей в их повседневной жизни.