1208

Театр "Малый" участвует в двух зарубежных фестивалях

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» примет участие в двух зарубежных фестивалях в Финляндии и Эстонии. Об этом сообщает пресс-центр театра.

Спектакль по японским мифам «97 с половиной шагов по дороге, которая летит над спиной спящего в океане дракона» режиссера Надежды Алексеевой впервые отправляется за границу в финский город Иматра. Восьмой международный театральный фестиваль «Черного и белого» представляет двадцать пять спектаклей с 24 по 28 мая из Финляндии, Израиля, Ирана, Эстонии, Чехии, Великобритании, Румынии, Словении, Испании и России. Фестиваль ежегодно проводится с 2003 года, включая в программу кукольный, танцевальный театр, оперу и балет, пантомиму и традиционную драму.

Новгородский спектакль пройдет на сцене городского театра <> 27 мая. Стоит отметить, что год назад <<Малый>> представлял на финском фестивале свой успешный проект <<Принц и дочь великана>>. В этом году фестиваль в Иматре проходит под слоганом <<музыка-язык души>>.

Сразу после финского фестиваля другой премьерный спектакль 21 театрального сезона, одна из самых неоднозначных постановок <<Малого>> в стилистике театра движения - <<СПАМ>> будет представлена в эстонской столице. В Таллинне с 29 мая по 2 июня проходит Восьмой Международный театральный фестиваль NB, объединяющий театры для молодежи. Обширная фестивальная программа включает постановки из Литвы, Эстонии, Латвии, Норвегии, Бразилии, Южной Кореи, Дании и Германии - в самых разнообразных жанрах от современной пьесы до современного танца, кроме того на фестивале пройдут мастер-классы и дискуссионные клубы.

Это будет первая зарубежная поездка спектакля <<СПАМ>>, который получил самые высокие отзывы фестивальных критиков на новгородской <<Царь-Сказке>> и уже приглашен на театральные фестивали в других странах. Новгородский театр для детей и молодежи <<Малый>> официально закрыл двадцать первый театральный сезон и сейчас готовится к зарубежным гастролям в мае и июне.