1096

Театр "Малый"отправит маленьких зрителей в сказку при помощи книг, с объёмными иллюстрациями

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» в ноябре представляет сразу два новых спектакля для детей. 

 

2 и 3 ноября в 11.00 состоится новый виток проекта «Почитай мне сказку», который расскажет маленьким зрителям о путешествии в сказку при помощи книг.

Сказочная история режиссера Надежды Алексеевой «ЗАКОЛДОВАННАЯ ДЕВА» оживает на книжных страницах буквально – специально для нового спектакля появились на свет роскошные огромные книги, внутри которой раскрывается при помощи бумажных фигур легенда о любви прекрасной девы и королевича.

Книги с объемными иллюстрациями были когда-то очень популярны: перевернешь страницу - и вот перед тобой вырастает объемный, сложенный из бумаги замок Великана, а на следующей странице уже объемный Принц скачет по зачарованному лесу на поиски своей возлюбленной. Именно такие сказочные сюрпризы готовят роскошные тома в новом спектакле – магическая, сверкающая драгоценными камнями книга хранит в себе фигуры королевича, который превращается в рыбу, и заколдованную деву, которую волшебница превратила в водяную лилию. Или под обложкой книги с таинственными знаками и остановившимися часами скрывается домик злобной ведьмы с черным котом-прислужником, созданный из бумаги руками художницы-бутафора Оксаны Немолочновой. Актрисы Татьяна Парфенова и Юлия Степанова оживляют магическую историю о том, как заблудившийся на охоте королевич влюбился в прекрасную деву, скрытую в лесу от людских глаз, а потом отправился на ее поиски, когда ведьма превратила невесту в цветок. Спектакль проходит в необычном пространстве Белого шатра, внутри которого на подушках располагаются маленькие зрители. После сказочной истории они получат возможность раскрасить героев – отважного королевича, заколдованную деву, таинственный лес и при помощи карандашей сделать разноцветную картину в подарок родителям. Новая театральная история рассчитана на маленьких зрителей в возрасте от пяти лет – но следует учитывать, что каждый спектакль вмещает всего тридцать зрителей, так что бронировать билеты надо заранее.

- Проект «Почитай мне сказку» существует с прошлого театрального сезона – он позволяет открывать детям радость чтения вместе с актерами, оживления книжных страниц при помощи актерской игры. Это не просто чтение книг вслух, как думают многие родители – это погружение в игру актерского воображения, импульс к будущему чтению дома. У нас каждый месяц есть разные циклы – волшебные сказки, сказки про говорящих зверей, истории о путешествиях. В этот раз в рамках проекта 2 и 3 ноября мы показываем спектакль «Заколдованная дева», создавая его в камерном, уютном пространстве шатра, который рассчитан на небольшое количество зрителей,  – говорит режиссер будущей постановки Надежда Алексеева.

Параллельно с подготовкой спектакля «Заколдованная дева» в Новгородском театре «Малый» также идут репетиции будущей премьеры – «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО». Она будет показан на театральной сцене 2 и 3 ноября в 13.00. Авторы проекта отмечают, что это не балет и между двумя премьерами будет разница в два часа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.